Пользовательского поиска

Кол­хоз “Но­вая жизнь” рас­по­ло­жен в юго-за­пад­ной час­ти Ру­за­ев­ско­го рай­она Рес­пуб­ли­ки Мор­до­вия. Ад­ми­ни­ст­ра­тив­ный центр на­хо­дит­ся в се­ле Па­ла­ев­ка. Расстоя­ние от рай­он­но­го цен­тра го­ро­да Ру­за­ев­ки 25 км и в 55 км от республиканско­го цен­тра го­ро­да Са­ран­ска. На тер­ри­то­рии кол­хо­за раз­ме­ще­ны село Па­ла­ев­ка и де­рев­ня Озер­ки.

Пунк­та­ми сда­чи сель­ско­хо­зяй­ст­вен­ной про­дук­ции яв­ля­ют­ся:

· зер­но — Ру­за­ев­ский эле­ва­тор;

· мя­со — Са­ран­ский мя­со­ком­би­нат;

· мо­ло­ко — Са­ран­ский кон­серв­ный ком­би­нат и Ру­за­ев­ский мо­ло­ко­за­вод.

Про­из­вод­ст­вен­ные свя­зи осу­ще­ст­в­ля­ют­ся по до­ро­гам рес­пуб­ли­кан­ско­го значе­ния с твер­дым по­кры­ти­ем, ко­то­рые на­хо­дят­ся в хо­ро­шем со­стоя­нии.

Кли­мат. Тер­ри­то­рия хо­зяй­ст­ва рас­по­ла­га­ет­ся в зо­не уме­рен­но континентально­го кли­ма­та, ха­рак­те­ри­зу­ет­ся срав­ни­тель­но хо­лод­ной зи­мой, умерен­но жар­ким ле­том и не­ус­той­чи­вым ув­лаж­не­ни­ем.

Та­ким об­ра­зом, кли­ма­ти­че­ские ус­ло­вия в це­лом бла­го­при­ят­ны для возделыва­ния сель­ско­хо­зяй­ст­вен­ных куль­тур и ус­пеш­но­го ве­де­ния многоотраслево­го хо­зяй­ст­ва.

Рель­еф. Тер­ри­то­рия хо­зяй­ст­ва пред­став­ля­ет со­бой по­ло­го­вол­ни­стую равнину, рас­чле­нен­ную бал­ка­ми. На всей тер­ри­то­рии зем­ле­поль­зо­ва­ния хо­ро­шо вы­ра­жен мик­ро­рель­еф.

Гео­гра­фия. Гид­ро­гео­гра­фи­че­ская сеть на тер­ри­то­рии раз­ви­та сла­бо и представ­ле­на не­боль­ши­ми ручь­я­ми и ис­кус­ст­вен­ны­ми во­до­ема­ми.

Рас­ти­тель­ность. Ес­те­ст­вен­ная рас­ти­тель­ность со­хра­ни­лась по скло­нам и дни­щам ов­ра­гов и ба­лок.

Поч­ва. Со­вме­ст­ное воз­дей­ст­вие рель­е­фа и дру­гих фак­то­ров почвообразования обу­слов­ле­но фор­ми­ро­ва­ни­ем на тер­ри­то­рии колхоза боль­шо­го раз­но­об­ра­зия почв раз­лич­ных ге­не­ти­че­ских ти­пов. Наи­боль­шее рас­про­стра­не­ние на тер­ри­то­рии колхоза име­ют чер­но­зе­мы.

Та­ким об­ра­зом, при­род­но-кли­ма­ти­че­ские ус­ло­вия в це­лом, не­смот­ря на отдель­ные го­ды, бла­го­при­ят­ны и спо­соб­ст­ву­ют ус­пеш­но­му ве­де­нию многоотрасле­во­го хо­зяй­ст­ва.

Об­щая зе­мель­ная пло­щадь в хо­зяй­ст­ва со­став­ля­ет 3372 га, из них 3172 га при­хо­дит­ся на сель­ско­хо­зяй­ст­вен­ные уго­дья, на паш­ню 2734 га, на па­ст­би­ща 438 га, при­уса­деб­ные уча­ст­ки 86 га, про­чие зем­ли — 50 га.  

2.2. Специализация хозяйства

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта