Пользовательского поиска

ра­цио­на прак­ти­че­ски ос­та­лась без из­ме­не­ния. Из­вест­но, что наи­бо­лее вы­со­ка отда­ча еди­ни­цы кор­ма там, где ра­цио­ны сба­лан­си­ро­ва­ны по всем эле­мен­там пита­ния в раз­ре­зе раз­дель­ных по­ло­воз­ра­ст­ных групп жи­вот­ных.

Даль­ней­шее по­вы­ше­ние про­дук­тив­но­сти сель­ско­хо­зяй­ст­вен­ных жи­вот­ных не­раз­рыв­но свя­за­но с по­вы­ше­ни­ем ка­че­ст­ва кор­мов. Про­блем ка­че­ст­ва сей­час яв­ля­ет­ся наи­бо­лее ост­рой в кор­мо­про­из­вод­ст­ве. В боль­шин­ст­ве хо­зяйств республи­ки по­ка нет на­деж­но­го за­сло­на по­те­рям пи­та­тель­ных ве­ществ при заготов­ке и хра­не­нии кор­мов. Мно­гие хо­зяй­ст­ва при­сту­па­ют к за­го­тов­ке кор­мов не­свое­вре­мен­но, с не­под­го­тов­лен­ной тех­ни­кой, сро­ки рас­тя­ги­ва­ют в 2 – 3 раза, до­пус­ка­ют боль­шие по­те­ри при убор­ке.

Без­ус­лов­но, ска­зы­ва­ет­ся ост­рый не­дос­та­ток в кор­мо­убо­роч­ной тех­ни­ке и низ­кое ее ка­че­ст­во. Ес­ли для ска­ши­ва­ния трав име­ет­ся дос­та­точ­ное ко­ли­че­ст­во ко­си­лок раз­лич­ных ти­пов, то для по­сле­дую­щих тех­но­ло­ги­че­ских опе­ра­ций, как уско­рен­ная суш­ка (во­ро­ше­ние, вен­ти­ля­ция), прес­со­ва­ние, коп­не­ние, сто­го­ва­ние, нуж­ных ма­шин нет, или не­дос­та­ет.

Важ­ны­ми эле­мен­та­ми сис­те­мы пол­но­цен­но­го корм­ле­ния сельскохозяйственных жи­вот­ных яв­ля­ют­ся тех­ни­ка вскарм­ли­ва­ния кор­мов и режим корм­ле­ния. Они мо­гут ме­нять­ся в за­ви­си­мо­сти от на­бо­ра кор­мов в рационе, их под­го­тов­ки к скарм­ли­ва­нию, ус­ло­вий и сис­те­мы со­дер­жа­ния животных, тех­но­ло­ги­че­ских про­цес­сов на фер­ме или ком­плек­се.

Про­вер­ка сис­те­мы корм­ле­ния по но­вым де­та­ли­зи­ро­ван­ным нор­мам с уче­том хи­ми­че­ско­го со­ста­ва и пи­та­тель­но­сти ме­ст­ных кор­мов, про­ве­ден­ная во мно­гих зонах стра­ны, в там чис­ле и в на­шей рес­пуб­ли­ке, по­ка­за­ла, что ис­поль­зо­ва­ние ее обес­пе­чи­ва­ет по­вы­ше­ние про­дук­тив­но­сти сель­ско­хо­зяй­ст­вен­ных жи­вот­ных на 8 –  15 % при тех же за­тра­тах кор­мов за счет луч­шей сба­лан­си­ро­ван­но­сти ра­цио­нов по не­об­хо­ди­мым эле­мен­там пи­та­ния, по­вы­ше­ния пе­ре­ва­ри­мо­сти и ис­поль­зо­ва­ния пи­та­тель­ных ве­ществ на об­ра­зо­ва­ние про­дук­ции. Ши­ро­кое вне­дре­ние рекомендуе­мой сис­те­мы корм­ле­ния бу­дет спо­соб­ст­во­вать ус­ко­ре­нию на­уч­но-техни­че­ско­го про­грес­са в жи­вот­но­вод­ст­ве, ус­пеш­но­му ре­ше­нию за­дач по увеличению про­из­вод­ст­ва про­дук­тов жи­вот­но­вод­ст­ва и сни­же­нию их себестоимости.

2. Эффективность производства продукции животноводства

2.1. Об­щие све­де­ния о хо­зяй­ст­ве

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта