Пользовательского поиска

дея­тель­но­сти хо­зяйств и их фи­нан­со­вое со­стоя­ние. Сель­ское хо­зяй­ст­во находится так­же в за­ви­си­мо­сти от ко­ле­ба­ний рын­ка, в ус­ло­ви­ях ко­то­рых труд­но под­дер­жи­вать оди­на­ко­вый уро­вень до­ход­но­сти. Со­вре­мен­ный на­уч­но-технический про­гресс, ко­то­рый в боль­шин­ст­ве стран в сель­ском хо­зяй­ст­ве имел бо­лее бы­ст­рый рост, чем в про­мыш­лен­но­сти, край­не обо­ст­рил со­ци­аль­ные пробле­мы и не­ста­биль­ность са­мо­го се­ла в си­лу пе­ре­про­из­вод­ст­ва сельскохозяйст­вен­ной про­дук­ции. Вслед­ст­вие это­го в раз­ви­тых капиталистических стра­нах про­бле­ма из­лиш­ка про­до­воль­ст­вен­ных то­ва­ров в своей ос­но­ве яв­ля­ет­ся про­бле­мой "из­лиш­ка" фер­ме­ров, а имен­но про­бле­мой разо­ряю­щих­ся мел­ких фер­ме­ров. Это и со­став­ля­ет суть аг­рар­ной про­бле­мы в этих стра­нах.

Из­лиш­нее сель­ское на­се­ле­ние по­па­да­ет в груп­пу со­ци­аль­но уяз­ви­мо­го, то есть тре­бую­ще­го осо­бо­го вни­ма­ния со сто­ро­ны пра­ви­тель­ст­вен­ных ор­га­нов. Большая ост­ро­та со­ци­аль­ных про­блем се­ла и обу­сло­ви­ла не­об­хо­ди­мость государ­ст­вен­но­го про­тек­цио­низ­ма по от­но­ше­нию к сель­ско­му хо­зяй­ст­ву, ко­то­рый реа­ли­зу­ет­ся че­рез по­ли­ти­ку го­су­дар­ст­вен­ной по­мо­щи фер­ме­рам и струк­тур­ной пе­ре­строй­ки аг­рар­ной сфе­ры. При этом обес­пе­чи­ва­ет­ся со­ци­аль­ная защищенность и все­го на­се­ле­ния по­сред­ст­вом под­дер­жа­ния со­ци­аль­но низ­ко­го уров­ня роз­нич­ных цен на то­ва­ры сель­ско­хо­зяй­ст­вен­но­го про­ис­хо­ж­де­ния, пре­ж­де все­го на про­до­воль­ст­вие.

Все это и обу­слов­ли­ва­ет боль­шой спектр го­су­дар­ст­вен­ных про­грамм и форм пра­ви­тель­ст­вен­ной по­мо­щи, свя­зан­ных с аг­рар­ным сек­то­ром. Эти взаимоотношения го­су­дар­ст­ва с сель­ским хо­зяй­ст­вом в ка­пи­та­ли­сти­че­ских странах раз­ви­ва­ют­ся по сле­дую­щим на­прав­ле­ни­ям:

1.               Про­грам­мы ог­ра­ни­че­ния (кон­сер­ва­ции) по­сев­ных пло­ща­дей (ус­та­нов­ле­ние квот по­сев­ных пло­ща­дей или квот сбо­ра уро­жая) и   ком­пен­са­ция фер­ме­рам те­ряе­мых ими до­хо­дов.

2.               Про­грам­мы суб­си­ди­ро­ва­ния на по­кры­тие раз­ни­цы ме­ж­ду за­ку­поч­ны­ми и розничны­ми или экс­порт­ны­ми це­на­ми (на­при­мер, в США по пше­ни­це, мо­ло­ку, хлоп­ку, ри­су и шер­сти).

3.               Ус­та­нов­ле­ние верх­не­го и ниж­не­го пре­де­лов за­ку­поч­ных цен на сельскохозяйствен­ную про­дук­цию (на­при­мер, в стра­нах Об­ще­го рын­ка).

4.               Про­грам­мы ре­гу­ли­ро­ва­ния и фор­ми­ро­ва­ния спро­са на про­до­воль­ст­вен­ные товары внут­ри стра­ны, сти­му­ли­ро­ва­ние экс­пор­та сель­ско­хо­зяй­ст­вен­ной продукции.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта