Пользовательского поиска

Сре­ди по­ка­за­те­лей эф­фек­тив­но­сти сель­ско­хо­зяй­ст­вен­но­го про­из­вод­ст­ва все боль­шее зна­че­ние при­об­ре­та­ет фон­до­от­да­ча.

В про­из­вод­ст­ве про­дук­ции уча­ст­ву­ет тех­ни­ка, ис­поль­зу­ют­ся раз­лич­ные здания и со­ору­же­ния. Все они сто­ят не­ма­лых средств, но в се­бе­стои­мость продукции вклю­ча­ет­ся толь­ко амор­ти­за­ция. По­это­му на­ли­чие ос­нов­ных фон­дов, эф­фек­тив­но­сти их ис­поль­зо­ва­ния не­дос­та­точ­но от­ра­жа­ет­ся на уров­не себестоимо­сти про­дук­ции.

Фон­до­от­да­ча — это вы­ход ва­ло­вой про­дук­ции в рас­че­те на 1 руб. ос­нов­ных про­из­вод­ст­вен­ных фон­дов. Чем мень­ше фон­дов ис­поль­зу­ет­ся при про­из­вод­ст­ве про­дук­ции или чем боль­ше по­лу­ча­ет про­дук­ции хо­зяй­ст­во с те­ми же фон­да­ми, тем вы­ше фон­до­от­да­ча, Об­рат­ным по­ка­за­те­лем фон­до­от­да­чи яв­ля­ет­ся фондоемкость. Фон­до­ем­кость — это сум­ма ос­нов­ных про­из­вод­ст­вен­ных фон­дов, при­хо­дя­щих на 1 руб. по­лу­чае­мой ва­ло­вой про­дук­ции. При вы­со­кой фон­до­от­да­че и низ­кой фон­до­ем­ко­сти хо­зяй­ст­ву для про­из­вод­ст­ва про­дук­ции тре­бу­ет­ся мень­ше ка­пи­таль­ных вло­же­ний и дру­гих ре­сур­сов. Оп­ре­де­ляю­щее зна­че­ние для повышения фон­до­от­да­чи име­ет со­вер­шен­ст­во­ва­ние пла­ни­ро­ва­ния капиталовложе­ний и ос­нов­ных фон­дов, обес­пе­че­ние ком­плекс­но­сти, ра­чи­тель­ное их ис­поль­зо­ва­ние в хо­зяй­ст­вах.

Од­ним из пу­тей сни­же­ния се­бе­стои­мо­сти про­дук­ции жи­вот­но­вод­ст­ва является по­вы­ше­ние уров­ня ме­ха­ни­за­ции в от­рас­ли, ко­то­рое при­ве­дет к рос­ту про­из­во­ди­тель­но­сти тру­да на этой ос­но­ве. Сни­же­ние тру­до­ем­ко­сти яв­ля­ет­ся одним из ос­нов­ных по­ка­за­те­лей эко­но­ми­че­ской эф­фек­тив­но­сти про­из­вод­ст­ва продук­ции жи­вот­но­вод­ст­ва.

В не­чер­но­зем­ной зо­не при­мер­но в 60 % кол­хо­зов и 70 % колхозов име­ли даже до 1991 г. уро­вень ком­плекс­ной ме­ха­ни­за­ции ни­же, чем в сред­нем по хозяйст­вам зо­ны. Ос­нов­ны­ми при­чи­на­ми, сдер­жи­ваю­щи­ми вне­дре­ние комплексной ме­ха­ни­за­ции, яв­ля­лись: от­сут­ст­вие зна­чи­тель­но­го ком­плек­са ма­шин для ме­ха­ни­за­ции, низ­кий уро­вень кон­цен­тра­ции жи­вот­но­вод­ст­ва от­рас­ли, разнотип­ность и не­при­спо­соб­лен­ность мно­гих жи­вот­но­вод­че­ских по­ме­ще­ний для вне­дре­ния ме­ха­ни­за­ции.

Од­ним из ре­шаю­щих фак­то­ров по­вы­ше­ния уров­ня ин­тен­си­фи­ка­ции животновод­че­ских от­рас­лей и в пер­вую оче­редь — мо­лоч­но­го ско­то­вод­ст­ва являет­ся со­стоя­ние кор­мо­вой ба­зы. За по­след­ние 5 лет в струк­ту­ре кор­мо­вых рацио­нов жи­вот­ных на­блю­да­ет­ся уве­ли­че­ние до­ли кон­цен­три­ро­ван­ных кор­мов при со­кра­ще­нии гру­бых и соч­ных. В то же вре­мя об­щая пи­та­тель­ность кор­мо­во­го

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта