Пользовательского поиска

Чис­тый до­ход (де­неж­ное вы­ра­же­ние стои­мо­сти при­ба­воч­но­го про­дук­та) пред­став­ля­ет раз­ность ме­ж­ду стои­мо­стью ва­ло­во­го про­дук­та и из­держ­ка­ми производ­ст­ва на не­го. Ве­ли­чи­ну его ус­та­нав­ли­ва­ют пу­тем вы­чи­та­ния из ва­ло­во­го до­хо­да   рас­хо­дов, свя­зан­ных с вос­про­из­вод­ст­вом ра­бо­чей си­лы.

Чис­тый до­ход яв­ля­ет­ся ос­нов­ным ис­точ­ни­ком даль­ней­ше­го рас­ши­ре­ния произ­вод­ст­ва и рос­та об­ще­ст­вен­ных фон­дов по­треб­ле­ния.

Его ве­ли­чи­на по­ка­зы­ва­ет, на­сколь­ко до­ход­но (рен­та­бель­но) про­из­вод­ст­во. По­вы­ше­ние до­хо­да в хо­зяй­ст­ве дос­ти­га­ет­ся бла­го­да­ря уве­ли­че­нию вы­хо­да валовой про­дук­ции, улуч­ше­нию ее ка­че­ст­ва и сни­же­нию се­бе­стои­мо­сти. Чис­тый до­ход и при­быль — две эко­но­ми­че­ские ка­те­го­рии, от­ра­жаю­щие стои­мость прибавоч­но­го про­дук­та. Од­на­ко ес­ли соз­дан­ный чис­тый до­ход ха­рак­те­ри­зу­ет­ся всей стои­мо­стью при­ба­воч­но­го про­дук­та, то при­быль — толь­ко ту ее часть, которую по­лу­ча­ют при реа­ли­за­ции то­вар­ной про­дук­ции.

При­быль оп­ре­де­ля­ют вы­чи­та­ни­ем из де­неж­ной вы­руч­ки, по­лу­чен­ной от реали­за­ции то­вар­ной про­дук­ции, пол­ной ее се­бе­стои­мо­сти.

Ка­ж­дое пред­при­ятие, ра­бо­таю­щие на ос­но­ве хо­зяй­ст­вен­но­го рас­че­та, обязано дос­тиг­нуть не толь­ко за­пла­ни­ро­ван­но­го объ­е­ма ва­ло­вой и то­вар­ной продук­ции, но и воз­мес­тить рас­хо­ды на ее про­из­вод­ст­во, по­лу­чить при­быль. Пред­при­ятие, по­лу­чив­шее при­быль, рен­та­бель­но.

Рен­та­бель­ность — важ­ней­шая эко­но­ми­че­ская ка­те­го­рия, ко­то­рая при­су­ща всем пред­при­яти­ям, ра­бо­таю­щим на ос­но­ве хо­зяй­ст­вен­но­го рас­че­та. Рентабельность — один из по­ка­за­те­лей, ха­рак­те­ри­зую­щих эко­но­ми­че­скую эффектив­ность сель­ско­хо­зяй­ст­вен­но­го про­из­вод­ст­ва. В нем от­ра­жа­ют­ся результа­ты не толь­ко жи­во­го, но и про­шло­го, ове­ще­ст­в­лен­но­го тру­да, ка­че­ст­во реа­ли­зуе­мой про­дук­ции, уро­вень ор­га­ни­за­ции про­из­вод­ст­ва и его управ­ле­ния.

Также к ос­нов­ным по­ка­за­те­лям эко­но­ми­че­ской эф­фек­тив­но­сти от­рас­ли животноводства, от­но­сит­ся се­бе­стои­мость про­дук­ции. Из­ме­не­ние ее — сни­же­ние или по­вы­ше­ние — сви­де­тель­ст­ву­ет об уде­шев­ле­нии или удо­ро­жа­нии еди­ни­цы про­дук­ции, что скла­ды­ва­ет­ся на уве­ли­че­нии или   умень­ше­нии чис­то­го до­хо­да. Се­бе­стои­мо­стью при­ня­то на­зы­вать все за­тра­ты на еди­ни­цу про­дук­ции. Для то­го что­бы мож­но бы­ло сло­жить эти за­тра­ты, их вы­ра­жа­ют в де­неж­ной фор­ме.

Од­ной из про­блем по­вы­ше­ния эф­фек­тив­но­сти от­рас­ли яв­ля­ет­ся сни­же­ние се­бе­стои­мо­сти. Что­бы сни­зить ее, не­об­хо­ди­мо знать ее со­став­ные час­ти. То­гда для ка­ж­до­го ви­да за­трат, со­став­ляю­щих се­бе­стои­мость, мож­но раз­ра­бо­тать конкрет­ные ме­ро­прия­тия по оп­ти­ми­за­ции их ве­ли­чи­ны.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта