Пользовательского поиска

валовой про­дук­ции при со­кра­ще­нии рас­хо­дов на ее еди­ни­цу, тем эф­фек­тив­нее про­из­вод­ст­во.

Ва­ло­вая про­дук­ция — это обоб­щаю­щий по­ка­за­тель уров­ня раз­ви­тия сельского хо­зяй­ст­ва, от­рас­ли, а на кон­крет­ных пред­при­яти­ях — раз­ме­ров производ­ст­ва. В за­ви­си­мо­сти от ее ис­поль­зо­ва­ния под­раз­де­ля­ют­ся на: потребляе­мую в са­мом сель­ском хо­зяй­ст­ве, сель­ским на­се­ле­ни­ем и реа­ли­зуе­мую за рам­ки от­рас­ли сель­ско­го хо­зяй­ст­ва (то­вар­ная часть).

То­вар­ная часть со­став­ля­ет при­мер­но 2/3 об­ще­го объ­е­ма про­из­ве­ден­ной продук­ции. Чем боль­ше по­сту­па­ет для об­ще­на­род­но­го по­треб­ле­ния про­дук­ции необ­хо­ди­мо­го ас­сор­ти­мен­та и ка­че­ст­ва, тем эф­фек­тив­нее про­из­вод­ст­во. Ва­ло­вая про­дук­ция, как наи­бо­лее об­щий по­ка­за­тель, яв­ля­ет­ся ос­но­вой для оп­ре­де­ле­ния дру­гих — ва­ло­во­го и чис­то­го до­хо­да, про­из­во­ди­тель­но­сти тру­да и т. д.

От­но­ше­ния чис­той про­дук­ции (ва­ло­во­го до­хо­да) к за­тра­там на ее по­лу­че­ние: ВД Э = Пз + К Фосн, где Э — эф­фек­тив­ность про­из­вод­ст­ва, ВД — ва­ло­вой до­ход, Пз — те­ку­щие про­из­вод­ст­вен­ные за­тра­ты, К — ко­эф­фи­ци­ент эф­фек­тив­но­сти, Фосн — ос­нов­ные фон­ды.

Ве­ли­чи­на ва­ло­во­го до­хо­да име­ет осо­бое зна­че­ние в раз­ви­тии от­рас­ли и конкрет­но­го хо­зяй­ст­ва для рас­ши­ре­ния про­из­вод­ст­ва. Ва­ло­вой до­ход яв­ля­ет­ся ис­точ­ни­ком фон­дов об­ще­ст­вен­но­го и ин­ди­ви­ду­аль­но­го по­треб­ле­ния, а так­же чисто­го до­хо­да.

Ве­ли­чи­на ва­ло­во­го до­хо­да за­ви­сит от объ­е­ма про­из­ве­ден­ной про­дук­ции, цен на не­го и ве­ли­чи­ны ма­те­ри­аль­ных за­трат. Раз­ме­ры его сви­де­тель­ст­ву­ют об эффек­тив­но­сти ис­поль­зо­ва­ния тру­да, ове­ще­ст­в­лен­но­го в сред­ст­вах про­из­вод­ст­ва и за­трат жи­во­го тру­да.

Для бо­лее пол­ной оцен­ки эф­фек­тив­но­сти сель­ско­хо­зяй­ст­вен­но­го производст­ва сле­ду­ет рас­счи­ты­вать объ­ем чис­той про­дук­ции (ва­ло­во­го   до­хо­да) на од­но­го ра­бот­ни­ка или на ко­ли­че­ст­во за­тра­чен­но­го в хо­зяй­ст­ве жи­во­го тру­да. Этот по­ка­за­тель да­ет пред­став­ле­ние, во-пер­вых, об эф­фек­тив­но­сти использования тру­до­вых, ма­те­ри­аль­ных и зе­мель­ных ре­сур­сов, а во-вто­рых, об объ­е­ме про­дук­ции, иду­щей на по­треб­ле­ние и даль­ней­шее рас­ши­ре­ние производст­ва.

От­но­ше­ние чис­то­го до­хо­да или при­бы­ли к еди­ни­це за­трат: ЧД П Э = Пз + К Фосн, где Э — эф­фек­тив­ность про­из­вод­ст­ва, Ч(КП) — чис­тый до­ход (при­быль), Пз — те­ку­щие про­из­вод­ст­вен­ные за­тра­ты, К — ко­эф­фи­ци­ент эф­фек­тив­но­сти, Фосн — ос­нов­ные фон­ды.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта