Пользовательского поиска

конкрет­ные по­ка­за­те­ли, от­ра­жаю­щие влия­ние раз­лич­ных фак­то­ров на про­цесс про­из­вод­ст­ва. С по­мо­щью сис­те­мы по­ка­за­те­лей мож­но кон­цен­три­ро­вать ос­нов­ной или вспо­мо­га­тель­ный кри­те­рий (ча­ст­ные, спе­ци­фи­че­ские), дать обоб­щаю­щую коли­че­ст­вен­ную и ка­че­ст­вен­ную ха­рак­те­ри­сти­ку эко­но­ми­че­ских про­цес­сов, связан­ных с эф­фек­тив­но­стью про­из­вод­ст­ва, как по­ка­зы­ва­ет прак­ти­ка, для раз­ных от­рас­лей, уров­ней и це­лей сле­ду­ет при­ме­нять раз­ные по­ка­за­те­ли спе­ци­фи­че­ские толь­ко для них, од­на­ко долж­ны быть ор­га­ни­че­ски свя­за­ны с ос­нов­ным кри­те­ри­ем, не про­ти­во­ре­чить ему и обес­пе­чить воз­мож­ность со­пос­тав­ле­ния дос­тиг­ну­то­го эффек­та с за­тра­та­ми.

При оцен­ке эф­фек­тив­но­сти сель­ско­хо­зяй­ст­вен­но­го про­из­вод­ст­ва необходимо учи­ты­вать его осо­бен­но­сти, ко­то­рые ока­зы­ва­ют боль­шое влия­ние на ко­неч­ные ре­зуль­та­ты. В сель­ском хо­зяй­ст­ве по­тре­би­тель­ские стои­мо­сти соз­да­ют не толь­ко труд. По­это­му су­ще­ст­ву­ют два по­ня­тия: зем­ля — это дар при­ро­ды и зем­ля — это сред­ст­во про­из­вод­ст­ва, ока­зы­ваю­щее боль­шое влия­ние на показатели эко­но­ми­че­ской эф­фек­тив­но­сти про­из­вод­ст­ва.

Ос­нов­ны­ми по­ка­за­те­ля­ми эко­но­ми­че­ской эф­фек­тив­но­сти про­из­вод­ст­ва продук­ции яв­ля­ют­ся сле­дую­щие от­но­ше­ния.

От­но­ше­ния ва­ло­вой про­дук­ции к за­тра­там жи­во­го тру­да: ВПЭ = Пз + К Фос, где Э — эф­фек­тив­ность про­из­вод­ст­ва, ВП — ва­ло­вая про­дук­ция, Пз — те­ку­щие про­из­вод­ст­вен­ные за­тра­ты, Фос — ос­нов­ные фон­ды.

Ва­ло­вая про­дук­ция яв­ля­ет­ся ре­зуль­та­там ос­нов­ной про­из­вод­ст­вен­ной деятель­но­сти. Из­ме­ре­ние ее объ­е­ма по­ка­зы­ва­ет, как ре­ша­ет­ся глав­ная за­да­ча —  уве­ли­че­ние сель­ско­хо­зяй­ст­вен­но­го про­из­вод­ст­ва.

Что­бы про­сле­дить за из­ме­не­ния­ми и эф­фек­тив­но­сти сель­ско­хо­зяй­ст­вен­но­го про­из­вод­ст­ва за дли­тель­ный от­ре­зок или срав­нить ра­бо­ту раз­лич­ных предприятий в си­лу то­го, что они мо­гут иметь раз­лич­ный уро­вень за­трат на производ­ст­во ва­ло­вой про­дук­ции, всю про­из­вод­ст­вен­ную про­дук­цию целесообраз­но оце­нить по при­ве­ден­ным це­нам, в ден­ном слу­чае они вы­сту­па­ют в фор­ме со­пос­та­ви­мых цен.

Ва­ло­вая про­дук­ция по от­дель­ным от­рас­лям мо­жет на­чис­лять­ся в натуральной фор­ме. На­ту­раль­ные по­ка­за­те­ли по­зво­ля­ют по­лу­чить пре­став­ле­ние о раз­ме­рах про­из­вод­ст­ва то­го или ино­го ви­да про­дук­ции на ду­шу на­се­ле­ния.

Ве­ли­чи­на про­дук­ции, про­из­ве­ден­ной на ду­шу на­се­ле­ния, да­ет воз­мож­ность оце­нить сте­пень эф­фек­тив­но­сти от­рас­ли. Чем боль­ше объ­ем про­из­вод­ст­ва

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта