Пользовательского поиска

(началь­ни­ку про­из­вод­ст­вен­но­го уча­ст­ка, бри­га­ди­ру ком­плекс­ной бри­га­ды), а функцио­наль­но — ра­бот­ни­кам зоо­ин­же­нер­ной и ве­те­ри­нар­ной служб.

В сель­ском хо­зяй­ст­ве по­лу­чи­ли рас­про­стра­не­ние жи­вот­но­вод­че­ские комплек­сы. Под ру­ко­во­дством на­чаль­ни­ка ком­плек­са объ­е­ди­не­ны спе­циа­ли­сты, ру­ко­во­ди­те­ли пер­вич­ных внут­ри­хо­зяй­ст­вен­ных под­раз­де­ле­ний.

Про­грес­сив­ной струк­ту­рой управ­ле­ния яв­ля­ет­ся от­рас­ле­вая.

Од­на­ко пе­ре­ход на от­рас­ле­вой прин­цип управ­ле­ния в на­стоя­щее вре­мя не мо­жет быть осу­ще­ст­в­лен во вс­ех хо­зяй­ст­вах. Для его реа­ли­за­ции не­об­хо­ди­мы опре­де­лен­ные ус­ло­вия: ком­пакт­ность тер­ри­то­рий и вы­со­кая кон­цен­тра­ция производ­ст­ва; вы­со­кий уро­вень внут­ри­хо­зяй­ст­вен­ной спе­циа­ли­за­ции; хо­ро­шие и ус­той­чи­вые внут­ри­хо­зяй­ст­вен­ные свя­зи (до­ро­ги, связь, транс­порт); опыт­ные высоко­ква­ли­фи­ци­ро­ван­ные кад­ры ор­га­ни­за­то­ров на всех сту­пе­нях управ­ле­ния.

Ес­ли не соз­да­ны эти ус­ло­вия, то вне­дре­нию от­рас­ле­во­го прин­ци­па в управле­ние под­раз­де­ле­ния­ми мо­жет при­вес­ти к за­мед­ле­нию эко­но­ми­че­ско­го и соци­аль­но­го раз­ви­тия пред­при­ятия.

При раз­ра­бот­ке струк­ту­ры управ­ле­ния в оп­ре­де­лен­ном хо­зяй­ст­ве сле­ду­ет учи­ты­вать кон­крет­ные ус­ло­вия про­из­вод­ст­ва (тип хо­зяй­ст­ва, со­став ра­бо­таю­щих, уро­вень их ква­ли­фи­ка­ции и соз­на­тель­но­сти, стоя­щие за­да­чи и про­чее) и опыт хозяйств со­от­вет­ст­вую­ще­го ре­гио­на и ана­ло­гич­ной спе­циа­ли­за­ции.

Для осу­ще­ст­в­ле­ния управ­ле­ния от­рас­лью жи­вот­но­вод­ст­ва в хо­зяй­ст­вах форми­ру­ет­ся спе­ци­аль­ный управ­лен­че­ский ап­па­рат.

В хо­зяй­ст­ве с от­рас­ле­вой струк­ту­рой управ­ле­нии мо­гут соз­да­вать­ся один или не­сколь­ко це­хов. Це­хи воз­глав­ля­ют­ся глав­ны­ми спе­циа­ли­ста­ми. Управ­ляю­щий (за­ве­дую­щий) от­де­ле­ни­ем (фер­мой), на­чаль­ник це­ха — один на от­де­ле­ние (ферму, цех). Ми­ни­маль­но до­пус­ти­мые раз­ме­ры от­де­ле­ний, ферм, це­хов для введе­ния долж­но­стей оп­ре­де­ля­ют­ся ми­ни­стер­ст­вом сель­ско­го хо­зяй­ст­ва или по его по­ру­че­нию ми­ни­стер­ст­ва­ми сель­ско­го хо­зяйств ав­то­ном­ных рес­пуб­лик, област­ны­ми управ­ле­ния­ми сель­ско­го хо­зяй­ст­ва.

На­чаль­ник це­ха жи­вот­но­вод­ст­ва яв­ля­ет­ся ру­ко­во­ди­те­лем и ор­га­ни­за­то­ром всей зоо­тех­ни­че­ской и про­из­вод­ст­вен­ной ра­бо­ты в це­хе жи­вот­но­вод­ст­ва, в его непо­сред­ст­вен­ном под­чи­не­нии на­хо­дят­ся, как пра­ви­ло, за­мес­ти­тель на­чаль­ни­ка це­ха — глав­ный вет­врач, зоо­тех­ник — се­лек­цио­нер, бри­га­ди­ры по животноводству, вет­вра­чи.

За­ве­дую­щий фер­мой вы­пол­ня­ет сле­дую­щие ос­нов­ные функ­ции — ру­ко­во­дит всей дея­тель­но­стью фер­мы: уча­ст­ву­ет в раз­ра­бот­ке пла­нов фер­мы, со­став­ля­ет

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта