Пользовательского поиска

пла­ни­ро­ва­нии про­из­вод­ст­ва, ор­га­ни­за­ции и оп­ла­те тру­да, уче­те и ана­ли­зе, совершен­ст­во­ва­ния сис­те­мы управ­ле­ния хо­зяй­ст­ва­ми и их под­раз­де­ле­ния­ми.

В жи­вот­но­вод­ст­ве по­лу­чи­ло ши­ро­кое при­ме­не­ние воз­ник­но­ве­ние межхозяйст­вен­ных жи­вот­но­вод­че­ских пред­при­ятий. Осо­бен­ность прав­ле­ния межхо­зяй­ст­вен­ны­ми пред­при­ятия­ми про­яв­ля­ет­ся че­рез гар­мо­ни­че­ское со­че­та­ние го­су­дар­ст­вен­но­го ру­ко­во­дства с раз­ви­ти­ем де­мо­кра­ти­че­ских на­чал в управ­ле­нии. Меж­хо­зяй­ст­вен­ные и про­из­вод­ст­вен­ные объ­е­ди­не­ния тре­бу­ют пе­ре­хо­да к отрасле­вой фор­ме управ­ле­ния.

На со­вре­мен­ном эта­пе раз­ви­тия ор­га­ни­за­ци­он­ных форм от­рас­ли животновод­ст­ва осо­бо важ­ную роль при­об­ре­та­ет ор­га­ни­за­ция управ­ле­ния в комплек­сах. Здесь тре­бу­ет­ся чет­кое раз­де­ле­ние управ­лен­че­ско­го тру­да ме­ж­ду орга­ни­за­то­ра­ми и тех­но­ло­га­ми про­из­вод­ст­ва, ме­ж­ду спе­циа­ли­ста­ми, занимающими­ся про­из­вод­ст­вом и ма­те­ри­аль­но-тех­ни­че­ским снаб­же­ни­ем. Выполне­ние тех и дру­гих функ­ций од­ним и тем же ли­цом, как это име­ет ме­сто в кол­хо­зах, рез­ко сни­жа­ет ре­зуль­та­тив­ность ра­бо­ты. От­вле­че­ния спе­циа­ли­стов, при­зван­ных за­ни­мать­ся ор­га­ни­за­ци­ей и тех­но­ло­ги­ей про­из­вод­ст­ва, на выполнение дру­гих функ­ций в ком­плек­сах не долж­но быть. Та­кая прак­ти­ка мешает вне­дре­нию на­уч­ных и тех­ни­че­ских нов­шеств, сни­жа­ет от­вет­ст­вен­ность руко­во­ди­те­лей за со­стоя­ние и ре­зуль­та­ты про­из­вод­ст­ва.

Струк­ту­ра управ­ле­ния — это со­во­куп­ность ус­той­чи­вых свя­зей управ­ляе­мо­го объ­ек­та, обес­пе­чи­ваю­щих его це­ло­ст­ность и со­хра­не­ние ос­нов­ных свойств при раз­лич­ных воз­дей­ст­ви­ях.

В по­вы­ше­нии эф­фек­тив­но­сти про­из­вод­ст­ва и ка­че­ст­ва ра­бо­ты в ус­ло­ви­ях жи­вот­но­вод­ст­ва важ­ней­шую роль иг­ра­ет ор­га­ни­за­ция управ­ле­ния.

Ос­но­ва сис­те­мы управ­ле­ния кол­лек­ти­ва­ми в жи­вот­но­вод­ст­ве — организацион­ная и управ­лен­че­ская струк­ту­ра, ко­то­рые стро­ят­ся по территориально­му, от­рас­ле­во­му или ком­би­ни­ро­ван­но­му прин­ци­пу.

Пер­вич­ным внут­ри­хо­зяй­ст­вен­ным ор­га­ни­за­ци­он­ным под­раз­де­ле­ни­ем в этой от­рас­ли яв­ля­ют­ся фер­мы.

При тер­ри­то­ри­аль­ной струк­ту­ре управ­ле­ния жи­вот­но­вод­че­ские фер­мы распо­ла­га­ют­ся на раз­лич­ных от­де­ле­ни­ях (про­из­вод­ст­вен­ных уча­ст­ках, комплексных бри­га­дах).

В мно­го­от­рас­ле­вых хо­зяй­ст­вах на ка­ж­дом от­де­ле­нии мо­жет на­хо­дить­ся какая-ни­будь жи­вот­но­вод­че­ская фер­ма. В та­ких слу­ча­ях за­ве­дую­щие животноводче­ской фер­мой ад­ми­ни­ст­ра­тив­но под­чи­ня­ет­ся управ­ляю­ще­му

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта