Пользовательского поиска

ор­га­ни­за­ци­он­ной струк­ту­ры и от то­го, ка­ким об­ра­зом эта струк­ту­ра бу­дет функцио­ни­ро­вать.

Эко­но­ми­че­ское со­стоя­ние от­дель­но­го пред­при­ятия или объ­е­ди­не­ния предпри­ятий в це­лом оп­ре­де­ля­ет­ся тре­мя взаи­мо­свя­зан­ны­ми фак­то­ра­ми: уровнем ис­поль­зуе­мых тех­ни­че­ских средств и при­ме­няе­мых тех­но­ло­гий, качествен­ным со­ста­вом тру­до­вых ре­сур­сов и их мо­ти­ва­ци­ей к тру­ду, организацией и управ­ле­ни­ем про­из­вод­ст­вом.

По­вы­ше­ние эф­фек­тив­но­сти управ­ле­ния свя­за­но не толь­ко с ре­ше­ни­ем многих эко­но­ми­че­ских за­дач, но и с пре­об­ра­зо­ва­ни­ем функ­цио­наль­ных сис­тем, что в свою оче­редь, по­зво­ля­ет бо­лее бы­ст­ро и ка­че­ст­вен­но ре­шить эти экономиче­ские за­да­чи. Все это в ко­неч­ном ито­ге по­зво­лит по­вы­сить эффективность про­из­вод­ст­ва, обес­пе­чить вы­со­кую от­да­чу средств и дос­тиг­нуть не­об­хо­ди­мой ста­биль­ности в ра­бо­те пред­при­ятий в ус­ло­ви­ях ры­ноч­ной экономики.

Жи­вот­но­вод­ст­во пред­став­ля­ет со­бой об­шир­ную и слож­ную от­расль, где глав­ным сред­ст­вом про­из­вод­ст­ва яв­ля­ют­ся жи­вот­ные и пти­цы, не­по­сред­ст­вен­но не свя­зан­ные с зем­лей. Жи­вот­но­вод­че­ские про­дук­ты мо­гут про­из­во­дить­ся на пред­при­яти­ях, где зем­ля слу­жит тер­ри­то­ри­аль­ной ба­зой для жи­вот­но­вод­че­ско­го ком­плек­са. Од­на­ко жи­вот­но­вод­ст­во в це­лом ба­зи­ру­ет­ся на кор­мах, по­лу­чен­ных в от­рас­ли рас­те­ние­вод­ст­ва, ши­ро­ко ис­поль­зу­ет его от­хо­ды, не­при­год­ные для непосред­ст­вен­но­го по­треб­ле­ния че­ло­ве­ком. В свою оче­редь, оно да­ет цен­ное удоб­ре­ние для рас­те­ние­вод­ст­ва. В от­рас­ли жи­вот­но­вод­ст­ва вы­де­ля­ют­ся под отрас­ли по ви­дам жи­вот­ных: ско­то­вод­ст­во, сви­но­вод­ст­во, ов­це­вод­ст­во, птицеводст­во и др. Не­дос­та­точ­ный уро­вень про­из­вод­ст­ва про­дук­ции животноводст­ва в на­стоя­щее вре­мя свя­зан с от­но­си­тель­но ма­лой плот­но­стью пого­ло­вья ско­та и еще низ­кой про­дук­тив­но­стью.

Ос­нов­ной путь раз­ви­тия жи­вот­но­вод­ст­ва на дан­ном эта­пе — интенсификация. Глав­ным ус­ло­ви­ем это­го яв­ля­ет­ся даль­ней­шая спе­циа­ли­за­ция и кон­цен­тра­ция про­из­вод­ст­ва на ба­зе меж хо­зяй­ст­вен­ной коо­пе­ра­ции, все­мер­ная и пол­ная ме­ха­ни­за­ция и ав­то­ма­ти­за­ция тру­до­ем­ких про­цес­сов в жи­вот­но­вод­ст­ве в со­че­та­нии с но­вой тех­но­ло­ги­ей про­из­вод­ст­ва, даль­ней­шая элек­три­фи­ка­ция ферм, улуч­ше­ние по­род­ных и про­дук­тив­ных ка­честв ско­та, а так­же ре­кон­ст­рук­ция сущест­вую­щих по­ме­ще­ний и обо­ру­до­ва­ния.

Важ­ное ус­ло­вие даль­ней­ше­го по­вы­ше­ния эф­фек­тив­но­сти жи­вот­но­вод­ст­ва —  обес­пе­че­ние от­рас­ли не­об­хо­ди­мы­ми ква­ли­фи­ци­ро­ван­ны­ми кад­ра­ми.

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта