Пользовательского поиска

Для выявления сколиоза проводят определенную диагностику. При осмотре больного обращают внимание на позу, на стояние лопаток, на контуры талии и груди, на положение надплечий, на расположение гребней подвздошных костей больного. После определения асимметрии лопаток надплечий гребней подвздошных костей можно судить о степени и сложности заболевания (1). Но более точное представление о сколиозе, конечно, может дать только рентгенологическая картина заболевания. Это обследование определяет характер искривления, уточняет локализацию и степень искривления (10). Не малое значение в изучении этого заболевания занимают работы по возникновению идиопатического искривления позвоночника - искривление неясной этнологии, где помимо бокового искривления позвоночника, можно видеть асимметричное расположение остистых отростков позвонков позвоночника, а также неправильную форму межпозвонковых отверстий (20). Существует ряд теорий, объясняющих их возникновение. До заболевания необходимо проводить профилактические меры: не нужно раньше 6-7 месяцев усаживать ребенка, обкладывая подушками, при прогулках не надо держать все время за руку, ночью ребенок должен спать на жесткой кровати и т.д. (14).

Но если все же уже появилось искривление осанки, необходимо 2 раза в день по 20-30 минут заниматься с ребенком ЛФК. В занятия необходимо включать упражнения из специальных гимнастических комплексов, где используются упражнения для укрепления мышц спины, брюшного пресса, боковых мышц туловища (15). Очень часто искривление осанки переходит в сколиотическую болезнь. Сколиоз 1 степени может быть полностью излечен традиционными методами лечения. Широко используется лечебная гимнастика, укрепляющая мышцы туловища, увеличивающая гибкость позвоночника, выносливость мышц позвоночника.

При сколиозе наблюдается асимметрия мышц спины, поэтому в комплекс ЛФК включаются всегда коррегирующие упражнения, которые выравнивают тягу мышц, укрепляя расслабленные и, расслабляя напряженные мышцы (23).

Почти также часто и широко используется лечебный массаж. Он проводится особенно, отлично от массажа при других заболеваниях. Проводится дифференцированный массаж мышц спины. На стороне вогнутости, где мышца напряжена, сокращена, делают расслабляющий массаж, а на стороне выпуклости

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта