Пользовательского поиска

способность, улучшается кровоснабжение самой сердечной мышцы, уменьшаются застойные явления в большом и малом кругах кровообращения, повышаются обмен веществ, усвоение тканями кислорода.

Массаж увеличивает количество функционирующих капилляров, ширина их увеличивается, улучшается кровоток. В работающей мышце количество раскрытых капилляров резко возрастает: после массажа число раскрытых капилляров на 1 мм2 поперечного сечения увеличивается с 31 до 1400. Массаж не вызывает развития андцидоза (сдвига кислотно-щелочного равновесия в кислую сторону) в тканях, а, наоборот, способствует вымыванию молочной кислоты из тканей, выведению органических кислот, и этим снимается утомление при физических нагрузках.

Влияние массажа на мышцы и суставы. Массаж оказывает благоприятное влияние на мышечную систему, под его воздействием улучшается их кровоснабжение, а значит, и питание, повышаются эластичность, сила и работоспособность, замедляется наступление атрофии мышц при заболеваниях. Эффект от массажа повышается, если массируемые мышцы предварительно согреты (лампа солюкс) и массаж проводят в теплом помещении. В массаже используют положения, когда мышца максимально расслаблена. Для расслабления мышц спины рекомендуется поза лежа на животе с вытянутыми вдоль туловища и несколько повернутыми внутрь руками ладонями кверху. При массаже грудной клетки и живота И.п. - лежа на спине, ноги согнуты в коленях и слегка разведены. Расслабленная мышца на ощупь  мягкая, а в состоянии сокращения при массаже мышца оказывает сопротивление, на ощупь такая мышца плотная и даже твердая.

И.М. Саркизов - Серазини (1953 ), изучая влияние массажа на повышение и восстановление работоспособности утомленных мышц, указывает, что массаж является активным раздражителем и хорошим средством восстановления работоспособности, он повышает общую возбудимость организма, улучшая функциональное состояние мозговых центров.

Под влиянием массажа увеличиваются эластичность и подвижность связок. Особенно эффективны приемы разминания при заболеваниях суставов. Массаж увеличивает секрецию синовиальной жидкости, способствует рассасыванию отеков, выкотов и патологических отклонений в суставах, усиливает

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта