Пользовательского поиска

Массирующий палец, проникнув в подкожный соединительно-тканный слой и оставаясь в нем, медленно скользит, растягивая напря-женную соединительную ткань. Величина давления зависит от желаемой глубины воздействия. Выполнимое штриховое движение может быть коротким и прерывистым или длинным и медленным; последнее оказывает более интенсивное воздействие на ткани.

Напряженная подкожная соединительная ткань оказывает выраженное сопротивление массирующему пальцу, палец как бы застревает в этой ткани. При повторении приема ощущается постепенное уходящее напряжение соединительной ткани. Кроме того, у массируемого могут возникнуть болевые ощущения и появиться демографическая реакция (покраснение) в виде широкой полосы. Значительная болезненность и широкая, длительно сохраняемая красная полоса, а иногда и образование кожного валика (выбухание) на месте штриха характерна для более выраженного напряжения подкожной соединительной ткани.

Прием "накатывание" применяется для определения и устранения локальной гипертонии мышц и напряжения соединительной ткани.

1. пальцы массажиста, соприкасаясь друг с другом своими подушечками, выполняют поглаживание своей боковой поверхностью. Одновременно с этим остальные пальцы рук, захватив мягкие ткани, накатывают их на 1 пальцы, выполняющие поглаживание.

Локальная гипертония мышц и напряжение соединительной ткани ощущаются 1 пальцами массажиста как дополнительное сопротивление.

Прием выполняется двумя или одной рукой и часто используется при пальпаторном обследовании массируемого.

Прием "сотрясение" применяется в области таза и грудной клетки для устранения напряжения мышц этих областей.

Положение массируемого - лежа на животе, массажист стоит около коленных суставов с любой стороны, наиболее удобной для него. Слегка пронированные кисти охватывают поясничный отдел так, чтобы пальцы касались друг друга в области живота. П пальцы с небольшим давлением углубляются в ткани между несколькими ребрами и подвздошными гребнями. Короткими и непрерывными боковыми  колебательными движениями кисти массажиста одновременно или

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта