Пользовательского поиска

стрелки), все время оставаясь на одном месте. При правильном выполнении приема происходят как бы скручивание позвоночного столба с мышцами околопозвоночных областей. После этого, поместив массирующие руки на противоположные области спины, массажист ладонью правой руки производит винтообразное движение на левой ягодице по часовой стрелке, а ладонью левой руки на правом отделе трудной клетки - против хода часовой стрелки.

Если массажист меняет свое положение после первой части приема и соответствующим образом выполняет скручивание с другой стороны массируемого, то также происходит смена массирующих рук.

После каждого приема "перемещение" выполняется поглаживание всей ладонной поверхностью кистей, причем при поглаживании совершаются полукруговые движения к позвоночнику в направлении снизу вверх.

Прием пилы применяется в области спины, воздействует преимущественно на соединительную ткань.

Положение массажиста - напротив массируемой области спины с любой стороны. Лучевые края кисти обеих рук с максимально отведенными 1 и П пальцами помещаются на область спины двояко: в первом варианте так, чтобы с одной стороны позвоночного столба находились 1 пальцы, а с другой - П: во втором варианте лучевые края кистей накладываются на околопозвоночные мышцы параллельно остистым отросткам позвоночного столба; кисти пронированы, расстояние между ними 3-4 см, пальцы плотно прилегают к массируемой области и слегка сближаются, чтобы между ними появился валик кожи. После этого обеими руками производят пилящие движения в противоположных направлениях, массируя всю поверхности спины от сегмента к сегменту снизу вверх, причем пальцы должны больше смешать захваченную кому, чем скользить по ней.

Прием этот можно выполнять на шее.

Прием "вытяжение" (сдвигание) воздействует на рефлекторные изменения в подкожной соединительной ткани.

Прием выполняется чаще всего ладонной поверхностью дистальных фаланг П, Ш и 1У пальцев в виде штриха. На грудной клетке и спине движения производятся в направлении к позвоночнику; в области шеи и надплечья поперечно.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта