Пользовательского поиска

основном в области ягодичных мышц. В этом случае ладонь свободной руки накладывается на тыльную поверхность массирующей. Глубина воздействия приема увеличивается постепенно до 5 кг и выше. Темп сверления медленный - в течение 5-6 сек.

Положение массажиста - напротив массируемой области спины, чаще всего слева от массируемого. В этом положении вся ладонная поверхность левой кисти массажиста с максимально отведенным 1 пальцем кладется на нижнюю часть грудной клетки так, чтобы 1 палец находился в 3-4 см от позвоночного столба строго на ближней около позвоночной линии. Остальные пальцы являются опорой для 1 пальца и должны находиться на дальней области спины. Правая же кисть массажиста накладывается на боковую поверхность массируемой спины. Дыхательная фаланга 1 пальца начиная от средней подмышечной линии выполняет глубокое прямолинейное движение ("штрих") по одиннадцатому межреберью в направлении к позвоночнику в течение 5-6 сек. При подведении 1 пальца правой кисти к 1 пальцу левой последние одновременно выполняют 3-4 сверления по часовой стрелке. Сила давления при штрихе и сверлении контролируется появлением отчетливой истремисси кожи. Затем 1 палец левой руки перемещается скользящим движением на 2-3 см к вышележащему позвонку, а 1 палец левой кисти выполняет штрих по десятому межреберью, и т.д. до нижнего угла лопатки.

При выполнении приема на другой области спины массажист переходит на противоположную сторону кушетки. Если же массажист не меняет своего положения, то дальняя область спины массируется аналогичным образом, но дистальными фалангами П и Ш пальцев, а 1 пальцы являются опорой для них.

Прием "перемещение" применяется для устранения рефлекторных изменений в мышцы спины и всегда сочетается с приемом поглаживания.

Положение массажиста - напротив массируемой области спины, чаще всего слева от массируемого. Правая кисть, фиксируя таз массируемого, расположена на правой ягодице и обхватывает пальцами подвздошный гребень. Левая ладонь производит винтообразные, круговые движения к позвоночному столбу (по ходу часовой стрелки), смещая все ткани, начиная с нижнего левого отдела грудной клетки, и постепенно продвигается до левого надплечья. Одновременно с этим правая рука производит движение в обратную сторону (против хода часовой

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта