Пользовательского поиска

В методическом плане специальные приемы проводить с 4 - 5 процедуры классического массажа, учитывая ответную реакцию больного на манипуляции.

В недельном цикле лечения массаж по сегментарной методике проводить по 2-3 раза, чередуя с классическим.

Перед началом процедуры всегда следует убедиться в рефлекторных изменениях, если наблюдается их исчезновение, то более 5 процедур не проводить, т.к. можно вновь вызвать появление различных перенапряжений отдельных групп мышц и болезненности на различном уровне позвоночника.

Ступальные приемы сегментарного массажа.

При проведении сегментарного массажа широко применяют приемы классического массажа: поглаживание, растирание, разминание, вибрационные. Кроме них, используют специальные приемы сверление, перемещение, прием пилы, вытягивание, накатывание, сотрясение.

Прием сверление. При сверлении используются два-три вращательных и винтообразных движения, строго по направлению к позвоночнику. Глубина воздействия приема должна увеличиваться постепенно до 5 кгс. Прием (одно сверление) выполняется в течение 3-4 сек, после чего сила давления постепенно уменьшается и превращается в выполнение вращательных и винтообразных движений. При необходимости прием может осуществляться с передвижением от одного сегмента к другому в момент наименьшего давления на массируемую область. Кисть массажиста должна иметь опору, главным образом на пальцы, непосредственно не участвующие в выполнении приема.

Разновидности приема сверления.

1.1  и П - 1У пальцами;

2.1 пальцами.

3. Средними фалангами.

4. Штрих-сверление.

Техника выполнения

Сверление 1 и П - 1У пальцами выполняется с целью устранения рефлекторных изменений в мышцах спины и сочетается с приемом поглаживания. Положение массажиста - напротив массируемой области спины, чаще всего слева от массируемого, лежащего на животе. Правая рука помещается на область

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта