Пользовательского поиска

поясницы дифференцированно.

3. Массаж ягодиц производится только тонизирующими приемами.

4. И.п. лежа на боку. Больной лежит на том боку, где наблюдается вогнутость позвоночника в грудном отделе; одну руку кладет под голову, другую ставит на кушетку, чтобы держаться; верхнюю ногу немного сгибает.

Массажист стоит впереди больного и производит разминание легких тканей на талии. Затем, упираясь одной рукой в таз, другой в ребра (снизу) как бы растягивает мышцы.

5. И.п. лежа на спине. Производится массаж грудной клетки. Порядок массажа

общее поглаживание и растирание;

растирание межреберьев;

разминание грудных мышц;

если тонус мышц неодинаков, то можно видеть на стороне напряженных мышц головка плечевой кости выступает вперед (мышцы укорочена). В этом случае выполняется дифференцированный массаж грудных мышц, и надавливание на выступающую головку плечевой кости.

6. Массаж живота всеми тонизирующими приемами.

Сегментарный массаж позвоночного столба

при сколиозе 1 степени.

Массаж продолжительностью в среднем 20 - 25 мин. Сочетанно воздействуют на область спины, грудную клетку, таз, затылок. Все сегменты обрабатывают снизу вверх. Начинают с плоскостных поглаживаний вдоль позвоночника, затем производят поясничные поглаживания от нижележащих сегментов до шейного отдела. Далее выполняют приемы ступального сегментарного массажа паравертебрально (сверление, воздействие между остистыми отростками позвонков, пиление, обработка окололопаточных областей, нижних реберных дуг и подвздошных гребней).

При положении больного на спине провопят массаж грудной стенки. Все массажные движения направлены к ближайшим крупным димфатическим узлам. Затем проводят массаж межреберий. Завершают приемом сотрясения.

Всего проводят 6 - 8 процедур через день, чередуя с классическим массажем.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта