Пользовательского поиска

степени может подлежать полному излечению (24).

Объектом исследования данной работы является применение средств ЛФК для лечения патологии опорно-двигательного аппарата.

Предметом исследования является действие сегментарного массажа в комплексе с традиционными методами лечения сколиоза 1 степени.

Научная новизна работы состоит в том, что получены объективные результаты, свидетельствующие о положительной роли сегментарного массажа в сочетании с ЛФК и массажем на состояние больных сколиозом дошкольников.

Практическая значимость исследования состоит в разработке оздоровительной программы, которая может быть использована для повышения эффективности традиционного метода лечения больных сколиозом.               

 

Теоретический анализ и обобщение литературных источников, отражающих состояние проблемы

Этнология, патогенез, клиника сколиоза

Сколиоз - боковое искривление позвоночника, сочетающееся с его торсией, обусловленное патологическими изменениями в позвоночнике и в паравертебральных тканях (костной, нервно-мышечной и соединительной). Сколиоз - самая частая ортопедическая деформация у дошкольников (5).

Этиология - еще недостаточно выяснена. Различают диспластиче-ские, идиопатическне, врожденные, неврогенные (паралитические, рефлекторно-болевые) сколиозы. В основе диспластических лежат аномалии развития поясничного отдела позвоночника, приводящие к сколиозу, когда ребенок начинает ходить.

При врожденном сколиозе имеются аномалии строения позвонков, но более грубого характера, при которых ребенок рождается уже с имеющимся сколиозом.

Паралитические сколиозы развиваются вследствие перенесенного ранее заболевания головного или спинного мозга.

Рефлекторно-болевой сколиоз возникает при невритах седалищного нерва.

Идиопатические сколиозы по многим признакам очень близкие к дисластическим.

Сколиозы могут развиваться при ряде системных заболеваний:

·  при несовершенном костеобразовании;

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта