Пользовательского поиска

толчки, броски и ловля мячей. Спецификой является развитие мышечной силы не только плечевого пояса, но и всего туловища.

Упражнения не требуют длительной подготовки и неразрывно связаны с повышением эмоционального состояния занимающихся. Начинать занятия надо с резиновыми мячами, постепенно переходя к медицинболлу (массой не более 1 кг). Необходима специальная подготовка детей в умении ловить мяч, чтобы предупредить травмы суставов пальцев во время ловли мяча.

При ловле мяча руки нужно вытянуть вперед, навстречу летящему мячу с таким расчетом, чтобы в момент вытягивания рук они могли встретиться с мячом, руки сейчас же сгибаются в локтях для ослабления силы летящего мяча предотвращая травмы (19).

 

Результаты исследования, их обсуждение

Сравнительный анализ показателей подвижности                    позвоночника и силы мышц занимающихся

Исходное исследуемые показатели в контрольной и экспериментальной группах не различались (табл.2).

В контрольной группе в течение эксперимента не произошло видимых изменений (табл.1).

В экспериментальной группе после эксперимента увеличилась подвижность позвоночника вперед и назад, вправо и влево, сила мышц боковых поверхностей туловища слева и справа сила мышц брюшного пресса, есть тенденция к увеличению показателей силы мышц спины.

По окончании эксперимента в экспериментальной группе все исследуемые показатели оказались больше, чем в контрольной группе (табл.3), за исключением силы мышц спины.

Подвижность позвоночника вперед и назад увеличилась потому, что в комплексной методике были использованы статические и динамические напряжения мышц спины из исходного положения лежа на животе, спине (прогибания), стоя на четвереньках (прогибания), наклоны и удержания из исходного положения стоя (приложение); вместе с приемами сегментарного массажа такими как: "сверление", "перемещение", которые устраняют рефлекторные изменения в мышцах спины и прием "пилы", который расслаляюще

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта