Пользовательского поиска

массаж и ЛФК (приложение). В экспериментальной группе 3 раза в неделю проводились лечебный массаж и ЛФК, чередуя их с двумя сегментарными массажами в неделю (приложение

 

Тесты для контроля за эффективностью методики   лечения сколиоза

Проводятся перед началом занятий, через 4 месяца и после курса лечения (через 8 месяцев).

Оценка подвижности позвоночника назад.

Измеряется расстояние от остистого отростка УП шейного позвонка до начала ягодичной складки. Затем это же расстояние измеряется при максимально возможном наклоне головы и туловища назад (ноги прямые).

Показатель подвижности - полученная разница в сантиметрах.

Оценка подвижности позвоночника вперед.

Выполняется из исходного положения стоя на гимнастической скамейке, ноги вместе, прямые. Глубину наклона измеряют по расстоянию между кончиками пальцев и верхней поверхностью скамейки с помощью двух укрепленных вертикально к скамейке линеек, прикрепленных так, чтобы нулевые отметки совпадали с верхним краем скамейки. Если концы пальцев исследуемого ниже края скамейки, то результат записывается со знаком «+», если выше - со знаком «-».

Оценка боковой подвижности.

Сначала отмеряют расстояние от кончика Ш пальца каждой руки до пола, затем тоже при максимальном наклоне туловища в сторону. Разница между первым и вторым измерением характеризует амплитуду и асимметрию боковой подвижности.

Оценка силы мышц спины.

Исследуемый ложится лицом вниз поперек кушетки, так чтобы верхняя часть туловища до гребешка подвздошных костей находилась на вес, руки на пояс (ноги удерживает обследователь). Время до полного утомления мышц определяется по секундомеру.

Оценка силы мышц правой и левой стороны туловища.

Исследуемый ложится поперек кушетки на бок. Время удержания туловища в горизонтальном положении для детей до 7 лет 1 - 1,5 мин.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта