Пользовательского поиска

Стабилизирующая динамика геосистем не менее значима, чем преобразовательная, однако до сих пор она мало изучена.

Под саморегулирующей геосистемы понимается приведение ее в устойчивое состояние в процессе функционирования круговорота субстанции и излучение тепла, жизнедеятельности биоты и другое. Саморегуляция обеспечивает относительное равновесие всей системы. Саморегуляция и определяемое ею стабилизирующие начало обеспечивает относительное равновесие всей системы. Саморегуляция и определяемое ею стабилизирующее начало это важнейший фактор организации геосистем. Саморегуляция удерживает на некоторый период времени переменные структуры геосистем в серийном ряду развития. Долговечность серийных фаций (а также их растительных, почвенных и других компонентов) во многом зависит от присущего им стабилизирующего начала. Саморегуляция в зависимости от сопровождающих ее условий определяет в одних случаях дискретность, в других непрерывность изменения структуры на определенном пространстве (но это не значит, что тип природных рубежей зависит только от саморегуляции).

Саморегуляция обуславливает относительное равновесие геосистемы при спонтанном ее развитии. Она заметно проявляется и при рациональной мере воздействия, например антропогенного, на геосистему извне (сенокошение, выпас, нормированная рубка деревьев, рациональное водопользование и другое). При значительных нарушениях структуры геосистемы роль саморегуляции снижается, но в полной мере она не может быть устранена. Всегда остается радиационный фактор и региональные особенности климата, под влиянием которых коренная структура природной среды имеет шансы в той или иной степени восстановится, что требует разного и нередко большого промежутка времени.

Геосистемы с нарушенной структурой делятся, по крайней мере, на две категории:

· геосистемы, относительно сохранившие свои спонтанные потенции и способные произвести первоначальную структуру за счет факторов саморегуляции;

· геосистемы, коренным образом изменившие свою структуру, восстановление которой возможно лишь через длительный срок и только при воздействии планетарно-региональных движущих сил.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта