Пользовательского поиска

(например, избытка влаги и недостатка кислорода на торфяных болотах, скопления солей в грунтах солончаках и прочие).

Все геосистемы эквифинального вида коренные, условно-коренные и квазикоренные представляют собой своего рода материнские ядра многочисленных серийных геосистем, ряды которых исходят от эквифинала, когда сукцессия начинает прогрессировать, и всходят к нему, когда коренное (или условно- или квази-) состояние начинает восстанавливаться.

Природа серийных рядов во многом зависит от причин, вызвавших отклонение от эквифинального состояния, выявление которых нередко представляет трудность.

Различного типа факторальные, динамические и прочие ряды серийных геосистем соответствуют сукцессионным рядам в понимание экологов, они заключают серию сменяющих друг друга состояний в ходе спонтанного развития или в результате воздействия человека. Каждой геосистеме свойственны ритмы изменчивые по годам, они входят в понятия ее состояния и должны учитываться при его определении. Состояние геосистемы это не моментальный снимок геосистемы; оно может выявляться в интервале, например, около 10 лет, если при этом не действуют какие-либо обстоятельства, удлиняющие или укорачивающие этот срок.

Необходимо иметь в виду, что в любое время сколько-нибудь значительный участок ландшафтной сферы состоит из многих разнокачественных геосистем  не только по морфологическим и функциональным особенностям, но и по динамическому состоянию. Так, почти каждую геохору, например, мезогеохору, мы можем рассматривать как мозаику геомеров с различными динамическими тенденциями. От того, как сочетаются динамические категории геомеров в пределах геохоры, зависят многие ее существенные особенности. Коренные, квазикоренные и разных ступеней серийные биогеоцинозы граничат друг с другом, и образуемые при этом рубежи неравнозначны в структурно-динамическом отношении. Так, в случае спонтанных геомеров могут быть выявлены следующие виды примыкания их друг к другу (Сагава, 1967):

· геосистема, относящаяся к коренной фации, примыкает к геосистеме другой коренной фации;

· геосистема той же категории примыкает к серийной геосистеме, находящейся с ней в одном ряду развития;

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта