Пользовательского поиска

горах, продолжительность безморозного периода — от 60 дней. В северных районах до 120 дней в центре котловин и так далее. Речная сеть территории относится к бассейнам Енисея, его крупного правого притока Кана, левого притока Ангары — р. Тасеева, а также правого притока Оби — р. Чулым. Характерно крайне неравномерное распределение стока в пространстве и во времени. В горах реки обладают значительной водностью (модуль стока до 10 – 15 л/(с км2)), которая во впадинах резко снижается (модуль 1 – 3 л/(с км2)). Реки имеют смешанное питание с преобладанием снегового; основная фаза водного режима — весеннее половодье. Озерность и заболоченность территории в среднем невелики.

Разнообразен растительный покров. Основная часть территории занята лесостепным и подтаежным растительными формациями. Лесостепь приурочена к пониженным гепсометрическим уровням и не образует сплошной зоны, а разобщена на отдельные участки лесными массивами, расположенными на более высоких уровнях рельефа (низкогорных плато и кряжах). Наиболее высокие горные массивы заняты темнохвойной тайгой. Растительность исследуемого района, находящегося на стыке трех регионов Сибири, носит переходный характер между ареалами распространения западносибирской и центрально-сибирской флоры и фауны. Среди растительных сообществ здесь распространены урало-сибирские формации лесов (различные варианты темно- и светлохвойных и подтаежных лесов) монголо-китайские, восточносибирские (островные) и завагжско-казахстанская формация степей (варианты луговых степей и остепненных лугов в сочетании с березовыми и сосновыми колками —  Лесостепь), а также берингийские формации (пойменные луга, кустарники и леса по долине Енисея Севернее Красноярска).

Почвенный покров характеризуется пестротой. Во впадинах преобладают черноземы – выщелоченные и обыкновенные, предгорьях и низкогорьях — серые лесные почвы, а на более высоких уровнях рельефа — подзолистые и дерновые лесные. Животный мир значительно обеднен хозяйственными воздействием, для него характерны представители степного и лесного (таежного) типов.

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта