Пользовательского поиска

Краткое описание. Спина темная, брюхо оранжевое с крупными черными пятнами. Кожа зернистая. У самца в брачном наряде спинной гребень прерывается у основания хвоста. Длина тела с хвостом до 115 мм у самцов и 127 мм у самок. Размножаются в водоемах весной. В начале лета взрослые покидают водоемы. Зимуют на суше. Половозрелы на 3 году жизни. Кормятся беспозвоночными.

Распространение и места обитания. В лесной зоне Евразии, в Крыму и на Кавказе — эндемичный подвид T. Skarelini (Strauch, 1879). В Краснодарском крае — в лесах от нижнего горного до альпийского пояса. Обитает в небольших водоемах со стоячей или медленно текущей водой, заросших растительностью и иногда к лету пересыхающих. На суше можно встретить под корой пней, упавших или гниющих деревьев.

Численность и тенденция ее изменения. Незначительна, заметно сокращается.

Лимитирующие факторы и меры охраны. Осушение мелких водоемов, применение ядохимикатов, загрязнение водоемов бытовыми и промышленными сточными водами. Необходимо ограничение применения ядохимикатов, сохранение небольших водоемов, особенно в лесах.

Малоазиатский тритон

Triturus vittatus Jenyns , 1835.

Отряд Хвостатые — Caudata.

Семейство Саламандровые — Salamandridae.

Статус: Категория 2 — редкий вид. Внесен в Красную книгу СССР и Красную книгу РСФСР.

Краткое описание. Спина оливковая, брюхо оранжево-желтое без пятен. По бокам светлая серебристая полоса, окаймленная сверху и снизу темными полосками. В брачный период у самца высокий зазубренный гребень на спине и хвосте, по бокам хвоста два ряда голубых пятен. Длина тела с хвостом до 137 мм у самцов и 117 мм у самок. Весной и в начале лета находится в водоемах, где и размножается. Затем выходит из воды и обитает на суше. Питается беспозвоночными.

Распространение и места обитания. Западный Кавказ, Малая Азия. В Предкавказье обитает подвид Triturus vittatus ophryticus (Bertold, 1846). В Краснодарском крае встречается в Кавказском государственном биосферном заповеднике до высоты 700 м и на сопредельных территориях до 2000 м над

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта