Пользовательского поиска

Лимитирующие факторы и меры охраны. Загрязнение водоемов, интенсивная вырубка леса и проведение земляных работ. Необходимо выявление крупных нерестилищ и их охрана, учреждение ремизных участков.

Обыкновенная чесночница

Pelobates fuscusLaurenti, 1768.

Отряд Бесхвостые — Anura.

Семейство Чесночницы — Pelobatidae.

Статус: Категория 3 — редкий вид.

Краткое описание. Длина тела до 80 мм. Спина желтовато-бурая или с крупными и мелкими бурыми и красными точками. Кожа гладкая. Внутренний пяточный бугор на задних лапах очень большой, лопатообразный. Лоб между глазами выпуклый. Ведет роющий образ жизни, скрываясь днем под землей. Предпочитает мягкий грунт, избегает каменистых почв. Питается наземными беспозвоночными. Зимует на суше, зарываясь в землю или используя норы зверьков. Икрометание в марте – апреле в водоемах. Головастики развиваются около 3 месяцев, перед метаморфозом достигают длины 73 – 175 мм, что больше размеров взрослого животного. Половозрелыми становятся на 3 году.

Распространение и места обитания. Центральная и Восточная Европа. В Краснодарском крае — южная граница ареала вида по р. Кубань. В Адыгее встречается в равнинной степи и низкогорье. Обитает в смешанных лесах, степях, полях, на огородах, в парке.

Численность и тенденция ее изменения. Сведений о численности в Краснодарском крае очень мало. В Адыгее в равнинных степях на огородах плотность составляет 2 – 3 особи на 10 м², в х. Садки Приморо-Ахтарского района — до 10 особей на 100 м².

Лимитирующие факторы и меры охраны. Применение пестицидов, сокращение водоемов. Необходимо уточнить распространение и численность вида в различных районах Краснодарского края.

Гребенчатый тритон

Triturus cristatus Laurenti, 1786.

Отряд Хвостатые — Caudata.

Семейство Саламандровые — Salamandridae.

Статус: Категория 2 — вид находится под угрозой исчезновения.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта