Пользовательского поиска

под корнями и в дуплах деревьев. Зимует в норах, подвалах, погребах. Питается насекомыми, пауками, слизнями. В водоемах бывает только во время размножения (март – апрель) около 10 дней. Икра в виде шнуров длиной до 3 – 5 м. Головастики развиваются до 2 месяцев. Половозрелы на 3 – 4 году жизни.

Распространение и места обитания. Северо-Западная Африка, Евразия, Кавказ. В Краснодарском крае встречается в предгорных и горных районах до 1700 м над уровнем моря. Обитает в лесах, садах, огородах.

Численность и тенденция ее изменения. Низкая. Точных данных о численности в Краснодарском крае немного.

Лимитирующие факторы и меры охраны. Загрязнение водоемов. Необходима охрана мест нереста, экологическое воспитание населения, организация национального парка на плато Лаго-Наки.

Кавказская крестовка

Pelodytes caucasicus Boulenger, 1896

Отряд Бесхвостые — Anura.

Семейство Чесночницы — Pelobatidae.

Статус: Категория 2 — вид находится под угрозой исчезновения. Эндемик Кавказа. Внесен в Красную книгу МСОП, Красную книгу СССР и Красную книгу РСФСР.

Краткое описание. Внешне похожа на лягушку. Длиной до 55 мм. Спина грязно-оливкового цвета в пятнах, брюшко светлое. Во время размножения у самцов по краю нижней челюсти, на груди и лапах появляются черные точечные шипики — роговые утолщения, похожие на бородавки. Это их брачный наряд, который после размножения самцы теряют. На спине становится заметным светлый косо расположенный крест, особенно четко видный на животных в воде. Зрачок вертикальный. Период размножения растянут с июля по сентябрь. Животные осторожные, активны в основном ночью, когда их можно обнаружить по характерным звукам, напоминающим дребезжание крышки на закипающем чайнике. Питаются насекомыми.

Распространение и места обитания. Кавказ — от Краснодарского края на западе до Азербайджана на востоке. В Краснодарском крае встречается до нижнего горного альпийского пояса. Обитает в небольших стоячих водоемах, речках и ручьях с большим течением.

Численность и тенденция ее изменения. Численность отдельных популяций различается очень существенно. В целом сокращается.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта