Пользовательского поиска

прозрачный хвост — 7 – 9 мм. Головастики группируются в стайку, стремительно удирают от хищников, могут зарываться в ил.

Питаться они начинают на вторые сутки. Головастики — фильтраторы. Корма, пригодные для головастиков шпорцевой лягушки, потомству пипы не подходят; сложность в том, что им нужна густая масса бактерий и инфузорий при сохранении свежести воды. Аэрация, особенно сильная, головастикам вредна. Оставлять их в водоеме с взрослыми лягушками нельзя — они гибнут от выделений последних. Таким образом, самое сложное в биотехнике разведения пип — создать подходящие условия и накормить головастиков.

Развитие головастиков и метаморфоз продолжается 6 – 8 недель. Перед превращением в лягушонка головастики достигают длины 35 – 40 мм. Сначала появляются задние, затем передние конечности. Хвост уменьшается, и головастик живет за счет накопленного в нем белка и в это время не питается. На этой стадии он медлителен и как бы парит в толще воды. В этот момент и надо его отловить и пересадить в водоем для лягушат, позже это сделать труднее.

Исчезновение хвоста совпадает с формированием рта у лягушонка, и он переходит на активное питание. К этому времени фильтрующий аппарат редуцируется, жаберное дыхание заменяется легочным и кожным. Дальнейшая судьба лягушат зависит от обилия живых кормов (трубочник, энхитреи, мотыль) и своевременной их сортировки по размерам.

Самка лягушки после выхода головастиков трется о камни, счищает со спины остатки яйцевых оболочек, затем линяет. С этого момента она снова готова к спариванию.

Исчезающие виды земноводных на территории Краснодарского края

Обыкновенная или серая жаба

Bufo bufo Linnaeus, 1758.

Отряд Бесхвостые — Anura.

Семейство Жабы — Bufonidae.

Статус: Категория 3 — редкий вид.

Краткое описание. Подвид обыкновенной жабы, обитающей на Кавказе. Длина тела до 125 мм. Кожа сухая, частично ороговевшая, крупнобугорчатая. Спина серого или коричневого цвета, брюшко грязно-серое или желтоватое. Активна в сумерки и ночью. Днем прячется в лесной подстилке, норах грызунов,

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта