Пользовательского поиска

они быстро прыгают лишь до высыхания кожи, а далее наступает гибель. К глубине воды в аквариуме лягушки относятся безразлично, она может быть и 10 см и 1 м. Растениям они не вредят. С мелкими и крупными рыбами уживаются нормально, и только в редчайших случаях крупная пипа может схватить зазевавшуюся рыбу. От цихлид и анциструсов больших размеров лягушки получают ощутимые удары.

По характеру питания P. carvalhoi приближаются к шпорцевым лягушкам: молодь берет только живой корм (энхитрей, трубочника, мотыля), взрослые (с третьего месяца жизни) охотно поедают кусочки мяса и рыбы. Гименохирусы, как известно, всю жизнь предпочитают живой корм. Пипы охотно собирают с поверхности воды и сухой корм (дафнию, гаммаруса), потребляют они и концентрированные хлопья — например, тетра-мин. Едят они много и жадно, толстея прямо на глазах, усиленное кормление служит одним из стимуляторов размножения.

Размножение и развитие P. carvalhoi нормально протекает в воде жесткостью 5° при температуре 20 – 30°С. Более жесткая вода нежелательна.

P. carvalhoi представляет большой интерес для любителей, прежде всего из-за удивительного способа размножения. Самцы меньше самок, при взгляде сбоку более уплощенные, иногда их окраска темнее. Захват самцом самки происходит так же, как у всех бесхвостых земноводных. Сначала следует серия пробных недолгих захватов. Если самка не готова, то самец быстро отпускает ее. Готовая самка в момент захвата цепенеет, по ее телу проходит мелкая дрожь; получив этот сигнал, самец прочно смыкает передние конечности. В таком положении лягушки могут плавать в течение суток. Обычно захват происходит ночью, а сам акт спаривания — с рассветом. Копулирующая пара плавает на открытом пространстве и внезапно переворачивается кверху брюшком в 5 – 10 см от поверхности. Самец оказывается снизу, брюшко его отстает от спины самки. В этот момент из клоаки самки выходят 6 – 12 икринок, под влиянием силы тяжести они скользят вниз и чуть вперед (головы лягушек в этот момент ниже задних частей тела) и попадают в промежуток между спиной самки и брюшком самца. Одновременно яйца оплодотворяются. Затем лягушки переворачиваются в нормальное положение, и самец брюшком как бы впечатывает клейкие икринки в спину самки.

Акты откладывания яиц следуют один за другим с интервалом в 5 – 15 минут. Всего лягушки переворачиваются 40 – 50 раз. За это время они откладывают (в

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта