Пользовательского поиска

время самец прочно удерживает самку передними лапами. Такой «ритуал» повторяется несколько раз. Как только производители касаются поверхности воды, самка откладывает несколько икринок (от 1 до 4штук). Нерест происходит, как правило, вечером или ночью; при этом самец весьма активизирует свою вокальную деятельность.

Икринки очень невелики — не более кончика иглы; они плавают на поверхности воды. Перед нерестом плавающие растения следует удалить из аквариума, так как икра от соприкосновения с растениями перестает развиваться и погибает. Икринки следует осторожно выловить и перенести в специальный отсадник, наполненный водой из нерестилища. В качестве отсадника успешно используется нерестовый 4-литровый аквариум. Необходимо постоянно следить за температурой воды. Резкие перепады ее недопустимы; температура не должна опускаться ниже 22°С. В отсаднике обязательно должен быть установлен распылитель и проводиться круглосуточная аэрация. Кроме того, необходимы придонные растения. Спустя двое суток вылупляются личинки, которые прикрепляются к листьям и стенкам отсадника и остаются в таком положении около пяти суток. Затем появляются крошечные головастики длиной около 3 мм, которые начинают плавать на поверхности воды в поисках пищи. Ротовой аппарат головастиков направлен вверх, поэтому в отличие от молоди других бесхвостых амфибий, они не могут соскабливать водоросли и берут пищу с поверхности воды. Первые 10 – 12 дней жизни головастиков — самые трудные для аквариумиста. Миниатюрные личинки питаются в основном живым кормом — инфузориями, иногда берут микро-мин. Кормить их надо не реже четырех раз в сутки. Спустя 10 – 12 дней головастики могут уже поедать артемию. Затем они начинают усиленно поглощать микрочервя и резаный трубочник. Спустя месяц молоди можно давать мороженый трубочник или сухой мотыль, а в случае их отсутствия — тетра-мин.

По мере роста молодь нужно сортировать. Метаморфоз начинается через два месяца. При хорошем содержании и кормлении лягушки могут достигнуть половой зрелости в 14 месяцев.

Несомненно, карликовые лягушки доставляют больше хлопот, чем шпорцевые. Но зато они прекрасно уживаются даже с мелкими рыбами в небольших емкостях, а главное — служат оригинальным украшением любого декоративного аквариума.

Бразильские аквариумные лягушки

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта