Пользовательского поиска

Часто возникает вопрос: как отличить карликовых лягушек от молодняка шпорцевых? Если внимательно присмотреться, то можно заметить на передних лапах Hymenochirus плавательную перепонку, отсутствующую у Xenopus.

В России в настоящее время имеются представители обоих видов. Успешнее всего их разводят в Санкт-Петербурге. Чтобы добиться хороших результатов в содержании и разведении карликовых шпорцевых лягушек, лучше всего приобретать не менее 5 – 7 экземпляров, так как самца от самки отличить почти невозможно. Желательно поселить их в цельностеклянный или оргстеклянный водоем (для этой цели можно использовать отстойники для воды, имеющиеся в продаже в зоомагазинах). На дно аквариума насыпают тщательно промытый речной песок слоем 5 см. Вода должна отстояться в течение нескольких суток, так как лягушки очень чувствительны к содержанию в воде хлора и фтора. Аквариум надо оборудовать фильтром (больше подходит донный), аэратором и обогревателем. Лягушки нуждаются в растениях. Им нужны как укореняющиеся в грунте, так и плавающие в толще и на поверхности воды (криптокорины, эхинодорусы, яванский мох и т. д.). Много времени животные проводят на поверхности воды, под лампой, используя листья растений в качестве своеобразного лежбища для «солнечных ванн». Пик активности наблюдается в дневное время, поэтому им требуется довольно яркое освещение: лампа накаливания из расчета 40 Вт для аквариума 40 л или люминесцентная лампа из расчета 15 Вт на 40 – 50 л.

Кормление сложностей не представляет; лягушки охотно поедают трубочника, мотыля, дафнию и т. п. Эти своеобразные и удивительно привлекательные питомцы обладают превосходным обонянием, которым руководствуются в поисках пищи. Их приходится держать на строгой диете, так как они склонны к ожирению. Часто можно наблюдать, как лягушки с упоением предаются обжорству. Сцена, когда одна из них по ошибке заглатывает конечность другой, отнюдь не редкость. Hymenochirus по мере роста часто линяют, свою шкурку они поедают.

Первый признак наступления половой зрелости — пение самцов, напоминающее тихое стрекотание кузнечиков. Вслед за этим начинаются попытки спаривания. Такое поведение можно спровоцировать, подменив 2/3 воды и повысив ее температуру до 26 – 28°С.

Сформировавшаяся пара некоторое время пребывает на грунте, затем стремительно поднимается к поверхности воды и вновь погружается; все это

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта