Пользовательского поиска

защитным слоем пены, которая со временем становится все более жидкой. Постепенно все головастики оказываются в воде, где и происходит их дальнейшее развитие.

У московских террариумистов пока встречается только один вид веслоногов — Rh. nigropalmatus (чернолапый). Эта крупная, очень «худая» лягушка достигает размера 10 см. Гораздо чаще встречается их ближайший родственник, представитель рода Polypedates — P. leucomystax (домовой веслоног). Оба вида содержатся в одинаковых условиях. Им нужен террариум «вертикального» типа (его минимальные размеры 30x30x60 см) с большим количеством живых растений, предпочтительно лиан (филодендроны, плющи, сциндапсусы). Очень желательно наличие декораций: коряг, кусков коры, скорлупы кокосовых орехов. Дневная температура — от 18 ночью до 28°С днем. Влажность — около 80%. Состав грунта значения не имеет и зависит от потребностей растений, хотя лучше, если верхний слой будет мягким и влагоемким: иногда лягушки не утруждают себя постройкой «гнезда» и откладывают икру прямо на грунт. Свет для взрослых животных необязателен, а для молодых особей, активных и днем, нужна подсветка люминесцентными лампами. Кормом могут служить любые насекомые, предпочтительно мягкотелые (сверчки, тараканы, пауки). Крупные лягушки с удовольствием едят «голых» мышей и птенцов певчих птиц. Поедают веслоноги и более мелких амфибий, включая представителей своего вида.

Обычно размножение происходит в общем террариуме. О том, что это скоро случится, можно понять по поведению животных. Самец, более мелкий, чем самка, помещается у нее на спине, крепко обхватив передними лапами за бока. Если самка не готова к откладыванию икры, то она особыми движениями и резкими криками сигнализирует об этом. Готовая пара остается в «связке» 2 – 5 дней (иногда — несколько часов). За это время самка выбирает место для будущего гнезда. В редких случаях (обычно при неподходящих условиях) оно оказывается на поверхности грунта или воды. Пенное гнездо не только выполняет защитные функции, но и играет роль термостата, сглаживая суточные колебания температуры. Замечено, что личинки, раньше времени покинувшие свое убежище, отличаются замедленным ростом и развитием. Пена, попавшая в водоем, вызывает гибель головастиков конкурирующих видов. В нормальных условиях пенное гнездо сохраняется до двух недель, а затем разрушается. Оказавшись в воде, головастики переходят к активному питанию. Они всеядны, и проблем с их выкармливанием обычно не возникает. Кормом служит «TetraMin», белый хлеб,

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта