Пользовательского поиска

даже 6000 (такие случаи очень редки). Через 5 суток из икры выводятся личинки, питаться они начинают через неделю. Выкармливать головастиков можно трубочником, дафнией, циклопом, а позже — мотылем. Метаморфоз начинается на 45-е сутки, а заканчивается на 58-е. Икру и личинки необходимо изолировать от родителей, так как те не прочь полакомиться собственным потомством, а при передвижении по аквариуму они могут повредить икру. Выращивают личинки при температуре не ниже 20 – 25°С. Объем аквариума для них определяют из расчета 1 л воды на три личинки.

Хорошие условия содержания (главное, без лишнего веса) обеспечивают продолжительность жизни лягушек до 15 лет.

Задняя лапка шпорцевой лягушки вооружена тремя острыми когтями, они позволяют лягушкам удерживаться на течении, обороняться от врагов, разрывать добычу.

В период размножения на внутренней поверхности пальцев и конечности передней лапы самца шпорцевой лягушки появляются своеобразные щеточки, позволяющие удерживать самку.

Веслоногие лягушки (Rhacophorus)

Среди древесных лягушек, широко распространенных по всему миру, особое место занимают амфибии из Юго-Восточной Азии — ракофорусы. О них постоянно пишут в популярных книгах, журналах и даже в учебниках биологии. Но обычно упоминается только об одной их особенности — способности совершать планирующие «полеты» от одного дерева к другому при помощи необычайно развитых пальцевых перепонок.

Род Rhacophorus (семейство Веслоногие лягушки — Rhacophoridae) включает в себя 56 видов средних и крупных амфибий, широко распространенных в Юго-Восточной Азии, как на материке, так и на прилегающих островах. Абсолютное большинство из них — ночные животные с тусклой серо-коричневой окраской, которую оживляют зеленые, черные и желтые пятна и полосы. В природе эти животные населяют средние ярусы леса, предпочитая кустарники и невысокие деревья, растущие по берегам водоемов.

Одна из замечательных особенностей этих лягушек — способ их размножения. Самка, сидящая на ветках растений, выделяет большое количество слизи, которую самец «взбивает» задними ногами. Образуется большая «шапка» пены, в которую и откладывается икра. Количество икринок у этих лягушек очень мало: от 4 до 1000 штук. Начальные стадии развития головастики проходят под

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта