Пользовательского поиска

опрокинут. Таким образом, аквариум для этих лягушек должен чем-то напоминать палату для буйных сумасшедших, нервы которых нужно беречь.

А теперь — некоторые «физические данные». Размеры лягушек колеблются от 10 до 12 см. Самое страшное для них — ожирение, что случается с ними нередко. Покушать они всегда не прочь, что ни дай, так что необходимо соблюдать определенную диету. Питаются лягушки живым кормом (трубочник, мотыль) или просто мясом (говядиной). Ни в коем случае нельзя давать жирную говядину или свинину — это вызовет расстройство желудка, в некоторых случаях — смерть. Кормят маленьких лягушат 1 раз в 2 – 3 дня, взрослых лягушек 2 раза в неделю. И, конечно, нужно следить за «формами»: при наличии жира лягушек можно держать на голодном пайке 1 – 1,5 недели. Лягушка нормальной, средней упитанности выглядит совершенно плоской, если же она слишком много ест, то уже в «юном» возрасте у нее могут возникнуть серьезные искривления позвоночника, снаружи это похоже на горб. Такая горбатая лягушка выглядит совсем не эстетично.

Шпорцевые лягушки бывают двух цветов: серые, с черными разводами разных оттенков или альбиносы — нежно-розового или почти белого цвета. Довольно редко можно увидеть коричневую лягушку. Альбиносы более склонны к ожирению. Брюшко у лягушек всегда белое или сероватое. Почему их назвали шпорцевыми? На этот вопрос легко ответить. На пальцах задних лап у лягушек есть довольно длинные (2 – 3 мм) черные коготки — «шпоры». Это единственное средство защиты, не считая скользкости их тел. Пойманная лягушка яростно отбивается ногами, пытаясь поцарапать противника, и ей это удается. Пальцы на передних лапах когтями не снабжены и служат лишь для того, чтобы «загребать» ими корм. Как только лягушка «понимает», что настало время кормежки, она начинает плавать у дна, передними лапками ловя все, что попадается ей на пути. Частенько при этом лягушки заглатывают камешки и листья растений, которые тут же с отвращением выплевывают.

И, наконец, о размножении этих животных. Вообще лягушек содержат при температуре воды 19 – 26°С. Для стимуляции размножения производителей лучше рассадить и понизить температуру воды на 5 – 8°С. «Зимний период» длится 2 – 3 недели. После него температуру снова повышают до 28°С, отсаживают производителей и оставляют их в покое.

Откладывание икры обычно приурочено к раннему утру. Длительность его около суток. Самка выметывает за один раз около 200 икринок, изредка до 2000 и

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта