Пользовательского поиска

Всем, кто содержит водных лягушек, надо помнить о том, что аквариум обязательно должен быть закрыт стеклом или сеткой. Иначе они могут выпрыгнуть на пол и засохнуть, а прыгуны они очень ловкие.

Шпорцевые лягушки (Xenopus)

В последние годы все чаще можно увидеть в зоомагазине или на Птичьем рынке этих забавных тварей из Центральной и Южной Африки. Внешне шпорцевые лягушки Xenopus laevus весьма симпатичны, да и содержать и разводить их несложно, поэтому-то они и привлекают внимание аквариумистов.

На родине они населяют временные или постоянные водоемы с непроточной водой. Они весьма выносливы, могут жить в грязной воде и долго обходиться без пищи. Однако и у них есть слабые стороны: шпорцевые лягушки исключительно водные обитатели и без воды быстро погибают.

Содержать их в аквариуме совсем просто. На одну взрослую особь приходится примерно 3 – 5 л воды, вода должна быть отстоянной в течение 1 – 2 суток. В качестве грунта в аквариуме лучше использовать мелкую гальку, а не песок, так как в практически постоянных поисках пищи лягушки, как бульдозеры, «пропахивают» все на своем пути, песок взмучивается, и вода в аквариуме быстро становится грязной. Для лягушек это никакого значения не имеет, они не любят только маслянистой пленки на поверхности воды, так как время от времени поднимаются «за глотком воздуха». Аквариум должен быть обязательно закрытым сверху (стеклом или сеткой), поскольку лягушки имеют обыкновение выпрыгивать и бесследно исчезать. Даже вне водной среды они передвигаются очень быстро (в панике ища утерянную стихию), к тому же их очень сложно поймать ввиду их необычайно скользкой кожи — взять лягушку в руки практически невозможно, она тут же «просачивается» в любую щель. Этому способствует «атлетическое» телосложение шпорцевой лягушки, кроме того, она почти плоская.

Лягушки — существа довольно нервные, они очень не любят, когда кто-то вторгается в их мир, стучит чем-то рядом с аквариумом и вообще воспроизводит громкие, резкие звуки. Услышав их, лягушки начинают метаться по аквариуму, сшибая и сметая все на своем пути. Поэтому пугать их не следует — частые нервные «встряски» ведут к нервным расстройствам. Возможно, в отношении лягушек это выглядит смешно, но практика показала, что у них бывает даже нервный тик, резко сокращающий жизнь. В аквариуме с лягушками не должно быть острых предметов, растения лучше сажать в хорошо закрепленные глиняные горшки, иначе лягушки выкопают их из грунта, а свободно стоящие горшки

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта