Пользовательского поиска

механических повреждений. Благодаря этому в дальнейшем возникли новые группы высших позвоночных: птицы и млекопитающие.

Наверное, именно эта столь тесная взаимосвязь земноводных с другими формами жизни определила мой выбор темы. Цель моей работы заключается в исследовании данного класса.

Мои исследования можно разделить на две части. Первая — теоретическая. Эта часть включает в себя поиск различной информации об амфибиях (энциклопедии, учебники, брошюры, специализированные интернет-сайты, форумы, журналы), запись на накопителях, а также ее анализ. Анализируя информацию, я столкнулась с проблемой ее подтверждения или же опровержения, для этого мне пришлось перейти ко второй части исследований — практической. В практическую часть я отношу наблюдения за представителями данного класса в естественной среде обитания, анатомирование лягушки (лето 2001 года), а также содержание в домашних условиях шпорцевых лягушек (альбиносная форма).

Также в своей работе я затрагиваю проблемы экологии современного мира, в частности влияние антропогенного фактора на окружающую среду.

Общие сведения о земноводных

Земноводные, или амфибии, что в переводе с греческого означает двоякодышащие, сильно отличаются от других позвоночных. Они появились на Земле более 300 млн. лет назад. В их жизни нужно различать два периода: на начальной стадии развития они сходны с рыбами, а затем постепенно превращаются в животных с легочным дыханием. Таким образом, в цикле развития земноводных имеет место превращение, которое почти не встречается у других позвоночных, и наоборот, широко распространено у низших, беспозвоночных.

Места обитания земноводных

В настоящее время на земном шаре живет около 3000 видов. Земноводные обычно встречаются в пресных водоемах и поблизости от них. Здесь они питаются беспозвоночными животными. В случае опасности быстро прыгают в воду.

Некоторые виды амфибий, например травяная и остромордая лягушки, обыкновенная жаба, живут в основном вдали от водоемов. Днем прячутся среди

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта