Пользовательского поиска

Стремясь к общению с природой, многие заводят у себя дома аквариумы. Но не всегда их обитателями бывают рыбы. Иногда в них поселяют водяных лягушек, тритонов, маленьких черепашек.

Наш разговор пойдет о водяных лягушках.

К сожалению, в нашей стране реально приобрести можно всего несколько видов. Это шпорцевые лягушки — ксенопусы (Xenpous laevis), карликовые пипы и гименохирусы (Hymenochirus boettgeri); условно сюда же можно отнести и жерлянок (Bombina).

К «помещению» лягушки нетребовательны. Некрупных особей устроит даже 3 – 5-литровая банка, но для удобства наблюдения лучше использовать аквариум от 20 литров, 50 – 60-литровый — это уже роскошь.

Обустройство и оборудование аквариума для лягушек в принципе такое же, как и для рыб, но, конечно, есть и свои особенности. В первую очередь это касается грунта, подбора растений и системы очистки воды, так как лягушки активно роются в грунте, любят под чем-нибудь прятаться и гораздо больше, чем рыбы, загрязняют воду.

Грунтом может служить речной гравий или, что значительно лучше, гранитная крошка (4 – 6 миллиметров). Такой грунт — хороший субстрат для бентосных организмов, от которых зависит биологическое равновесие в аквариуме, и, что особенно важно, он мало пригоден для рытья и случайного заглатывания вместе с кормом. Ни в коем случае нельзя использовать песок, особенно мелкий, это ведет в лучшем случае к постоянной мути, в худшем — к порче воды, не говоря уже о нежелательных последствиях от заглатывания лягушкой песка.

При подборе растений надо учитывать привычку лягушек вести подкоп под любой предмет. Короче, растения желательны достаточно крупные, с крепкими стеблями и листьями, с мощной корневой системой (криптокорины, эхинодорусы, крупные нимфейные и др.). Стебель внизу надо обложить крупными камнями.

Между прочим, ни грунт, ни растения сами по себе лягушкам ни к чему, и при хорошей фильтрации или частой замене воды они прекрасно могут жить и без них.

Что касается системы очистки воды, то предусмотреть ее очень желательно, особенно в видовых стационарных аквариумах. И лучше, если фильтр будет более мощный, чем предусматривается для данного объема. Применять мощные механические фильтры не следует, так как почти все из упоминавшихся лягушек

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта