Пользовательского поиска

Отряд бесхвостые — Ecaudata.

Лягушка-бык имеет туловище от 17 до 19 см, а задние ноги — 24 см. Окраска приблизительно такая же, как у зеленой лягушки. Область ее обитания простирается от нижнего бассейна Миссисипи до побережья Атлантического океана. Живет она обыкновенно около рек, в густых кустарниковых зарослях. Голос имеет очень громкий, слышный на расстоянии нескольких миль, так что концерты, которые эти лягушки дают весной, а в некоторых местах почти круглый год, составляют истинное несчастье местных жителей.

Сообразно своему гигантскому росту лягушка-бык очень прожорлива и в несчетном количестве пожирает разных наземных и водяных насекомых, улиток, а также хватает мелких рыбок, даже небольших птичек. У фермеров они производят опустошение среди домашних птиц: поедают молодых утят, набрасываются на цыплят, приблизившихся к берегу, и, прежде чем подоспеет на помощь яростно кудахтающая наседка, утаскивают свою добычу в воду и там поедают. Рассказывают, что эти лягушки поедают даже змей весом до 300 граммов. Эта лягушка представляет собой довольно лакомую дичь, и на нее охотятся не только с сачками и удочкой, но также стреляют дробью.

Жерлянки

Отряд бесхвостые – Ecaudata.

Жерлянка больше похожа на небольшую жабу, сверху серая или черная, снизу оранжевая, в черных пятнах. Кожа жерлянок ядовита. Не смертельно, как у древолазов, но сильнее, чем у наших жаб. Предупреждает о своей несъедобности жерлянка так: переворачивается черно-красным брюхом вверх. Когда она напугана, покрывается ядовитыми выделениями, словно пеной.

Икра прикрепляется ночью к растениям и прочим имеющимся под водой предметам. Примерно через неделю из нее выводятся головастики. Через три месяца, а там где теплее, и раньше они превращаются в лягушат (в июле – августе). Затем осень уступает место зиме, и жерлянки переселяются в норы мышей-полевок, в погреба, в рыхлые береговые наносы, кое-где зимуют в воде.

Желтобрюхая жерлянка обитает в предгорьях и горах Закарпатской Украины. Краснобрюхая жерлянка распространена шире: почти по всей европейской части бывшего СССР. В Крыму она водится, а на Кавказе нет.

Аквариумные лягушки

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта