Пользовательского поиска

глазничных впадин. Ушные отверстия прикрыты наружной барабанной перепонкой.

Животные эти встречаются обыкновенно в большом количестве в местах, подходящих для их жительства, таковыми являются маленькие озерки, в особенности, окруженные кустарниками и поросшие водяными растениями, канавы, хотя бы и пересыхающие, но на короткое время, болота, топи и трясины.

Зеленая лягушка может быть названа очень хищным животным, она питается только животными, пойманными ею самой. Чаще всего она пожирает насекомых, пауков и улиток, не дает также спуску молодым лягушкам и головастикам, даже собственного вида.

Уже в начале апреля, если этому благоприятствует природа, лягушки пробуждаются от зимней спячки, но кладка икры начинается у них лишь тогда, когда наступает теплая погода. Яйца лягушек светло-желтого цвета, окружены толстым слоем студенистого вещества и соединены в гроздь довольно значительной величины, а иногда и в шнуры; откладывается их очень много.

Первоначальное развитие происходит очень быстро: уже на 4 сутки замечается движение зародыша, на пятые – к концу шестых (в зависимости от погоды: теплая — развитие происходит быстрее, холодная — медленнее) — оболочка лопается, и появляется головастик. Если рассматривать его в увеличительное стекло, то в нем ясно можно различить глаза и рот. В течение первых дней его свободной жизни рост быстро увеличивается, голова утолщается, тело делается более округлым, хвост удлиняется. Точно так же происходит превращение наружных жабр во внутренние, а на 14 день образуются легкие. Питается головастик так: наряду с растительными веществами и животными он поедает мелкие личинки тритонов и лягушек, рыбью икру и мелких водяных насекомых.

На втором месяце жизни рост головастика замедляется. Когда он, наконец, достигает в длину 6 – 7 см, у него уже вполне сформированы ноги, но хвост все еще остается длиннее всего тела. После этого начинается постепенное укорачивание хвоста, который делается теперь ненужным, а когда хвост исчезает, молодой лягушонок оказывается меньше ростом, чем был головастик, из которого он только что образовался. Весь цикл превращения заканчивается в 4 месяца, но рост лягушки продолжается до 5 и даже более.

Лягушка-бык

Rana cetesbyana.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта