Пользовательского поиска

глаз, отличавшийся от прежнего только меньшей величиной. Что касается хвоста и конечностей, то они восстанавливаются такой же величины, как и прежние.

Интересен рассказ Эрбера касательно живучести тритона. Уж съел одного тритона и скрылся. Через месяц, передвигая на кухне один ящик, Эрбер нашел за ним совершенно высохшего тритона, которого, вероятно, выплюнул уж. Животное было на вид совершенно мертвым и до такой степени иссохшим, что при первом же неосторожном прикосновении к нему у него отломилась нога, но когда Эрбер положил его на землю и полил водой, тритон зашевелился. Тогда он посадил его в банку с водой и стал кормить, тритон быстро начал поправляться и уже через несколько дней чувствовал себя совсем благополучно. Оторванная нога вновь стала отрастать и через 4 месяца совершенно восстановилась. Банка, в которой он жил, стояла между рамами. Однажды осенью случился сильный мороз, вода замерзла, и банка лопнула. Чтобы добыть замерзшего тритона, Эрбер положил лед в кастрюльку и, совершенно забыв о тритоне, вспомнил о нем лишь спустя некоторое время. Заглянув в кастрюльку, он увидел, что тритон снова ожил и делает отчаянные усилия, чтобы выползти из воды, которая успела уже сильно нагреться. Эрбер посадил его в новую банку, и животное благополучно дожило свою жизнь.

В Париже у здания Пастеровского института воздвигнут памятник лягушке на средства, собранные студентами-медиками, в знак уважения и признательности за поистине неоценимые услуги этого терпеливого малоприметного создания, излюбленного объекта физиологических и фармакологических исследований. Второй памятник установлен в Токио.

Некоторые представители

Лягушек известно около 140 видов.

Обыкновенная зеленая лягушка

Rana esculenta.

Отряд бесхвостые — Ecaudata.

Длина ее, не считая ног, достигает 6 – 8 см. Кожа гладкая, скользкая, цвет зеленый с черными пятнами и с тремя желтыми продольными полосами. Тело почти четырехугольное, неуклюжее; голова широкая, сплюснутая, с большой широкой пастью. Конечности хорошо развиты, в особенности задние. Глаза большие, очень подвижные, навыкате, хотя могут втягиваться далеко вглубь

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта