Пользовательского поиска

желудке было обнаружено лишь 44 малька. Несомненно, польза, приносимая уничтожением хищников, значительно превышает незначительный ущерб от лягушек — любительниц рыбного стола, иногда лакомящихся мальками.

Земноводные в науке

Кожа лягушек и жаб выделяет вещества, содержащие огромное число различных соединений. Некоторые из них уже давно используются людьми. Это яды. Они необходимы для защиты от хищников, а также различных микроорганизмов.

В дозированном виде яды, как известно, могут быть и целебными. В старинных восточных рецептах упоминаются яды, собираемые с кожи некоторых жаб. В наше время особый интерес ученых обращен на лягушачьи яды, способные снижать кровяное давление человека, расширять сосуды, возбуждать дыхание и кровообращение, губительно действовать на гельминтов, ускорять заживление ран и предохранять их от нагноения. Заключительным этапом таких исследований должен стать синтез этих очень сложных соединений, что обеспечит массовое производство этих лекарств.

В некоторых лабораториях занимаются выделением защитных веществ. Возможно, со временем они смогут заменить теряющие свою силу антибиотики. Кое-что удалось уже сейчас: на основе составных частей лягушачьего яда синтезировано эффективное лекарство для борьбы с кожными грибами.

В настоящее время с помощью амфибий изучают генетический аппарат клетки, вопросы регенерации органов, совместимости тканей и многое другое. Отметим только, что первая успешная пересадка сердца у лягушки была сделана еще 53 года назад советским ученым Н. П. Синицыным. Его подопечные с пересаженным сердцем благополучно жили помногу лет и оставались практически здоровыми.

С древних времен саламандр считали страшно ядовитыми животными. Множество желез, которые заключены в ее коже, могут обильно выделять слизь, которая совершенно безвредна, но с давних времен по предрассудку считалась очень ядовитой. На этом же обильном выделении слизи основан миф о том, что саламандру не берет огонь. В действительности же ее спасает от его воздействия все та же обильно выделяющаяся слизь.

«Саламандра так холодна, — сообщает древний натуралист Плиний, — что от прикосновения ее как ото льда гаснет огонь. Слизь вытекает у нее изо рта и

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта