Пользовательского поиска

глубоко неоднородно и неизотропно, хотя в "малом" (например, в масштабах Солнечной системы) это пространство-время псевдоевклидово. Однако это подход к малому пространству и времени только с одной точки зрения. То же малое даже в бесчисленном множестве "совсем малых" пространств и времен, если его рассматривать уже с позиции геометрической симметрии, вернее, кристаллографических аспектов, обнаруживает также бесконечное разнообразие. Материалы о плоских и трехмерных реальных континуумах, семиконтинуумах и дисконтинуумах доказывают это совершенно строго. Приведем новые подтверждения развиваемых здесь положений из области квантовой физики твердого тела.

Известно, что все атомы правильной кристаллической решетки в некотором приближении одинаковы. Они подобны музыкальным струнам, настроенным на одну и ту же частоту, и вследствие этого при возбуждении колебаний в одном из них способны резонировать, что приводит к волне, бегущей через весь кристалл. Природа этих волн может быть очень разнообразной — звуковой, магнитной, электрической и т. д. Согласно общим законам квантовой механики, эти волны возникают и передаются только в виде квантов энергии. Последние во многом аналогичны обычным частицам, и их называют квазичастицами. Поскольку природа их определяется структурой и химическим составом кристаллов, то их разнообразие значительно более широко, чем разнообразие истинных частиц. Сейчас известны такие квазичастицы, как фотоны (кванты звука), электроны проводимости, магноны (спиновые волны), эквитоны, поляритоны (светоэкзитоны) и многие другие. Важность введения квазичастиц в теорию твердого тела состояла в том, что во многих случаях кристалл оказалось возможным трактовать с позиций не взаимодействующих или слабо взаимодействующих квазичастиц.

Известно, что механику истинных частиц пронизывает принцип относительности, выраженный лоренцовыми преобразованиями. Этот принцип выражает однородность, изотропность пространства и однородность времени, с которыми связаны разные законы сохранения. Это проявляется также и в универсальности для механики всех истинных частиц зависимости энергии E от импульса p:

Е = √E + cp,

где Етс — энергия покоя, т — масса покоя, с — скорость света в вакууме.

Если с/м << c, то есть вне релятивистской области, то Е = р / 2т.

Это обычный квадратичный закон дисперсии.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта