Пользовательского поиска

Интерес к пистолетам-пулеметам вновь появился в конце 60-х годов, что, по-видимому, было связано с появлением малогабаритных пистолетов-пулеметов за рубежом — американского "Ингрэм" М10 и М11 и чехословацкого Vz 61 "Скорпион". В результате и в нашей стране был объявлен конкурс на разработку специального образца для разведывательно-диверсионных подразделений.

Пистолет-пулемет проектировался под 9-мм патрон к ПМ. ТТХ предусматривались установка глушителя, регулируемый прицел с прицельно дальностью до 200 м. В конкурсе принимали участие 2 образца тульских оружейников, один из которых был разработан Н. М. Афанасьевым, и образец Е. Ф. Драгунова.

В ходе сравнительных испытаний, хотя пистолет-пулемет Драгунова показал некоторое преимущество, однако, ни один из них не удовлетворял предъявленным требованиям, так как рассеивание пуль на дальности свыше 50 метров оказалось слишком большим на расстоянии 150 – 200 м не обеспечивало попадания даже в ростовую фигуру. В результате дальнейшие работы над созданием пистолетов-пулеметов были прекращены.

Очередной подъем интереса к пистолетам-пулеметам происходит в конце 80-х – начале 90-х годов. В связи с ухудшением криминальной ситуации, ростом организованной преступности и терроризма им заинтересовались органы охраны общественного порядка. К этому времени Драгунов осуществил модернизацию своего образца. Он совершенствует в нем элементы удержания (приклад и рукоятка), проводит технологическую доработку. С 1993 года началось его серийное производство с присвоением ему наименование "Кедр" (конструкция Евгения Драгунова). Основным заказчиком выступали правоохранительные органы, заинтересованные в портативном автоматическом оружии ближнего боя с ограниченной дальностью убойного действия пули. Оно создавалось под штатные и модернизированные пистолетные патроны отечественного производства. Малые пистолеты-пулеметы "Клин", "Кедр", "Кипарис" и ПП-90 в первой половине 1993 года прошли испытания в ЦНИИ точного машиностроения и переданы в опытную эксплуатацию МВД. Система автоматики всех образцов основана на отдаче свободного затвора. Все они (кроме складного ПП-90М) имеют легкий откидной приклад. В 1994 году "Клин " принят на вооружение частей МВД. Пистолеты-пулеметы могут применяться также подразделениями ФСБ и армейским спецназом.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта