Пользовательского поиска

· в резкой асимметричности и нерегулярности их третичного строения (из-за сложения полипептидной цепи — поодиночке или в соединении с другими цепями в причудливые извитые трехмерные структуры, которые мы знаем как белковые молекулы);

· в столь же резкой симметричности и регулярности их четвертичного строения (из-за укладки идентичных белковых молекул в кристаллические и в квазисталлические структуры).

Аналогично обстоит дело и с нуклеиновыми кислотами. В частности, первичная структура "молекулы жизни" — ДНК асимметрична и нерегулярна из-за уникальной последовательности нуклеотидов, в то время как ее вторичная структура явно симметрична и регулярна из-за винтовой закрученности двух ее цепей.

В итоге сравнения неживой и живой природы на молекулярном уровне неминуем эмпирический вывод о резкой диссимметризации, происшедшей при переходе от неживой природы к живой:

· величина симметрии;

· число возможных групп сильно уменьшаются;

· наблюдается четко проявляющееся единство асимметрического и симметрического планов строения в основных "молекулах жизни", превращения типа "симметризация диссимметризация".

Отсюда неизбежен вывод о специфическом характере биологической симметрии на молекулярном уровне.

Структурная — морфологическая

Несколько иные закономерности наблюдаются при изучении симметрии биосистем на так называемом "морфологическом", или надмолекулярном, уровне. Симметрия органелл, клеток, тканей, органов, растений, животных, различных совокупностей последних изучена далеко не в одинаковой степени. Пожалуй, наиболее достоверные в этом отношении сведения получены лишь зоологами и ботаниками. Поэтому мы в первую очередь рассмотрим именно эти сведения.

В. Н. Беклемишев в двух томах своих классических "Основ сравнительной анатомии" приводит обширный материал по интересующему нас вопросу. Ниже мы рассмотрим его данные, уточняя их по ходу изложения и заменяя словесные описания видов симметрии математическими группами.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта