Пользовательского поиска

частиц. Так, в системе электронов имеются квазичастицы-плазмоны, являющиеся бозонами, хотя, как известно, свободные электроны являются фермионами.

Кристаллы

Кристаллографическая симметрия

Под кристаллографической симметрией в узком, или точном, смысле обычно понимают такую симметрию (кристаллов), группы которой могут быть полностью описаны с помощью простых, винтовых и зеркальных осей 1, 2, 3, 4 и 6-го порядка оси переносов и плоскости скользящего отражения. При этом трансляции, связанные с плоскостями скользящего отражения и винтовыми осями, часто представляются конечными.

Кристаллографическая, или структурная, симметрия в широком смысле от этих ограничений освобождена. Она включает первую как свой частный случай и, стало быть, в принципе может быть представлена группами и симметрией, описываемыми простыми, зеркальными и винтовыми осями любых, в том числе 5, 7, 8, …, ∞ порядков, а также осями переносов и плоскостями скользящего отражения.

В истории познания кристаллографической симметрии следует остановиться на трех моментах, характеризующих диалектичность процесса познания.

Во-первых, познание симметрии кристаллов и кристаллографической симметрии шло по спиралям путем отрицания. А именно: от живого созерцания — блещущей внешней формы кристаллов — к абстрактному мышлению — их внутреннему решетчатому строению, а от него, с одной стороны, к практике — к величайшему использованию кристаллов в производстве и в быту, с другой — снова к внешней форме кристаллов, но увиденной уже и изнутри.

Во-вторых, в познании кристаллографической симметрии весьма интересна сама история названия этого вида симметрии. Учение о ней, первоначально возникнув вне связи с изучением кристаллов, а затем тесно с ним переплетаясь и получив свое наименование, решительно вышло — не без старания самих кристаллографов — за рамки чисто "кристаллического" представления о симметрии. И здесь снова шел сложный диалектический процесс познания.

Третий момент отмечен В. И. Вернадским: "Кристаллография, — пишет он, — стала наукой только тогда, когда первые основатели кристаллографии в XVII в. Гульельмини и Стеноп, а главным образом в XVIII в. Роме де Лиль, Гаюи правильно

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта