Пользовательского поиска

Элементы погоды: 1 — средняя температура воздуха, °С; 2 — осадки, мм; 3 — сумма положительных температур выше +5°С.

 

В степной зоне сумма эффективных температур с мая по сентябрь была на уровне предыдущего года.

Май 2001 года характеризуется тёплой облачной погодой с существенными осадками. В мае были зафиксированы температуры выше 25°С, на фоне невысокого уровня осадков. Среднедекадная температура воздуха составила 17,7°С, что на 7°С выше 2000 года.

В июне 2001 года преобладала тёплая погода с существенными осадками, которая способствовала росту и развитию картофеля. В целом за месяц средняя температура воздуха составила 19,8°С, что на 4,3°С выше среднемноголетних данных.

Июль характеризуется солнечной погодой с умеренным увлажнением, которая также способствовала развитию картофеля. Среднедекадная температура воздуха составила 18,6°С, что на 2,3°С ниже среднемноголетних данных. Осадки составили 145% от нормы.

В 1 декаде августа установилась жаркая, засушливая погода, которая к концу месяца сменилась затяжными дождями. Среднедекадное количество осадков составило 22,6 мм.

В целом, в 2002 году сложились благоприятные условия по увлажнению. За период с III декады мая по III декаду августа выпало 228 мм осадков в степной зоне (табл. 1).

В степной зоне выпадение осадков было равномерным в течение активного периода вегетации. Осадки в пределах 30 мм отмечены в I и III декадах июля и II III декадах августа. Средняя температура воздуха за декаду приближалась к средней многолетней.

Материал и методика проведения опыта

Схема опыта

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта