Пользовательского поиска

название "паслен клубнеплодный" (Solanum Tuberojum Ejcue). В XVIII веке создатель классификации растений Карл Линней навсегда закрепил за картофелем его научное название.

В 1698 году Петр I прислал графу Шереметьеву из Роттердама мешок клубней для расплода, первые сведения о произрастании заморской культуры в Петербурге содержит каталог растений Ботанического сада за 1736 год (Черкасов В. Н., 1953). Выдающуюся роль в пропаганде картофеля сыграл русский агроном Андрей Тимофеевич Болотов. В 1770 году он опубликовал статью о картофеле, в которой писал, что "простой народ употребляет его более напечение и почитает его гораздо вкуснее печеный, что и в самом деле так, ибо вареный требует некоторой приправы, а печеный только посоля есть можно".

Одним из первых российских селекционеров-картофелеводов второй половины XIX века был Ефим Андреевич Грачев. Он создал первые отечественные сорта картофеля, которых насчитывалось около 100 сортов.

К концу XIX века картофель занимал в нашей стране 1,5 млн. га, а к 1913 году — более 4 млн. га (Вольпер И. М., Магидов Я. И.,1978).

С. М. Букасов в 1919 году начал изучать сорта картофеля во Всесоюзном институте растениеводства, а затем А. Г. Лорх и Т. В. Асеева в 1920 году на Кореневской картофельной опытной станции Московской области. (Бульба,1994).

Сейчас картофельное поле страны — более 7 млн. га. А всего в мире он занимает более 20 млн. га. Средняя урожайность в России составляет 9 – 12 — т/га.

В Хакасии 99% картофеля производится в частном секторе. Площадь под картофелем на сегодня составляет 18 тыс. га. Средняя урожайность картофеля по Хакасии — 10 т/га. В Хакасии районированы следующие сорта картофеля: Адретта, Невский, Бронницкий, Пушкинец, Красноярский ранний, Бородянский розовый, Колпашевский, Луговской (Технология выращивания картофеля. 1990).

Морфологические признаки картофеля

Картофель относится к семейству пасленовые (Solonaceae), роду (Solanum). Это многолетнее, травянистое, клубненосное растение, но в культуре возделывается как однолетнее, потому что жизненный цикл его, начиная с прорастания клубня и кончая образованием и формированием зрелых клубней, проходит за один вегетационный период. Размножают его вегетативным путем — клубнями, ростками и черенками.

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта