Пользовательского поиска

воздуха в значительной степени иссушают верхние горизонты почвы, а также приводят к образованию сильных бурь и эрозии почвы (Ведров Н. Г., Лазарев Ю. Г.,1997).

Почвы опытного участка

Почвенный покров сухостепной зоны представлен преимущественно южными чернозёмами и каштановыми почвами, встречаются лугово-каштановые.

Южные чернозёмы — тёмно-окрашенные гумусом почвы, слабо обеспечены влагой. Особенности южных чернозёмов — укороченный гумусовый горизонт, профиль впитывания в средней части горизонта АВ. Почвы чаше глинистые и суглинистые, умеренно длительно промерзающие.

Каштановые почвы — основной фон сухой степи, максимум их в Усть-Абаканском районе Хакасии. Каштановые почвы, имеют небольшой ареал распространения и располагаются по равнинным элементам рельефа, которые часто соответствуют речным террасам.

По древним долинам Енисея и Абакана каштановые почвы сформированы преимущественно на галечниках. В сухостепной зоне испарение преобладает над поступлением воды в почву, поэтому почвы насыпаются солями из ниже лежащих горизонтов и отмечаются повышенным содержанием их в верхней части почвенного профиля. Содержание гумуса в пахотном горизонте каштановых почв составляет 2 – 3,5%. Запасы его в метровом слое — 117 – 128 т/га.

Данные почвы высококарбонатны, солонцеваты, маломощны и малогумусны.

Лугово-каштановые почвы распространены в понижениях макро- и микрорельефа, на надпойменных террасах с повышенным увлажнением за счёт поверхностного притока. Почвы более богаты гумусом, растительный покров развит лучше, по сравнению с каштановыми (Система введения агропромышленного производства..., 2002).

Исследования проводились в селе Зелёное, почвенный покров землепользования, которого представлен лугово-каштановыми почвами среднесуглинистого механического состава. Почва среднеплодородная, о чём свидетельствует средневзвешенное содержание гумуса, которое составляет 4,9%. По степени кислотности преобладают почвы с рН = 7,4.

Почвенные образцы анализировали в лаборатории почвоведения НИИАПХ по ГОСТ 278940-88-11-80.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта