Пользовательского поиска

расходе рабочего раствора, 400 л/га. Для механического удаления ботвы применяют косилку-измельчитель КИР-1,5 Б с высотой среза ботвы 18 – 50 см.

На уборке картофеля используют в основном комбайны КНУ-2А. В хозяйствах, где имеются стационарные картофелесортировальные пункты на уборке картофеля можно использовать копатели-погрузчики Е-684. При уборке комбайном сокращаются затраты труда и потери урожая.

Семенной картофель хранится в картофелехранилище закромного типа с активной вентиляцией. Высота бурта — 1,5 – 2 м.

При засыпке картофеля в первые две недели температура в хранилище должна быть 15 – 18°С, что способствует быстрому заживлению повреждённой кожуры клубней. Затем температуру на 1 – 2°С за сутки снижается до 2 – 4°С. Относительная влажность воздуха в период хранения поддерживается в пределах 85 – 90% (Система введения агропромышленного производства..., 2002).

Сортоиспытание картофеля

В опытах (Кадоркиной В. Ф., Куртияковой Т. П., 2001) изучались приёмы совершенствования технологии выращивания раннего картофеля. Опыты проходили в — НИИ аграрных проблем Хакасии в 1996 – 1998 гг. Изучали динамику накопления урожая районированных и перспективных сортов (Красноярский ранний, Хакасский ранний, Донцовский, Пушкинец, Адретта, Невский, Борус) в зависимости от сроков и способов подготовки семенного материала и способов выращивания.

Исследования проводили на тёмно-каштановых среднесуглинистых почвах со средней обеспеченностью элементами питания. Картофель размещали после сидерального пара и пропашных культур. Густота посадки — 55 тыс. клубней на 1 га.

Урожай учитывали по трём копкам: в I и III декадах июля и в августе. Установлено, что посадка яровизированными клубнями ускоряла прохождение основных фаз развития растений (Кадоркина В. Ф., Куртиякова Т. П., 2001).

В среднем за три года наибольшая прибавка урожая по сравнению с контролем в первую копку отмечена у сортов Хакасский ранний (71,8 г), Адретта (82 г), во вторую — у Красноярского раннего (103 г) и Невского (168 г) в третью — у сортов Донцовский (122 г) и Борус (108 г).

Яровизация клубней не отразилась по содержанию крахмала. Больше его было у сорта Адретта — 17,8 – 19,9%.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта