Пользовательского поиска

Посадка клубней производится картофелесажалками СН-4Б, КСМ-4, КСМ-6, САЯ-4.

Густота посадки картофеля зависит от почвенно-климатических условий, уровня агротехники, сорта, цели выращивания. На продовольственные цели густота посадки 40 – 45, семенные — 55 – 60 тыс. клубней на гектар. (Система введения агропромышленного производства..., 2002).

Уход за посадками

Посадки картофеля необходимо содержать в рыхлом и чистом от сорняков состоянии в течение всей вегетации. Обязательным приёмом в борьбе с сорняками является двукратное довсходовое боронование с одновременным рыхлением междурядий. Очень важно не опоздать с первым боронованием, его необходимо проводить на 6 – 7 день после посадки, когда сорняки находятся в фазе "белых нитей".

Всходы обрабатываются культиватором КОН-2,8, КОН-4,2 на глубину 12 – 14 см. Количество обработок определяется состоянием засорённости посадок.

Вторую обработку проводят через 10 – 12 дней на глубину 8 – 12 см. Для окучивания используют культиваторы с трёхъярусными стрельчатыми лапами.

При использовании гербицидов количество механических операций можно сократить. Обработку гербицидами начинают за 3 – 4 дня до появления всходов.

Большой вред картофелю наносит фитофтороз. В мероприятиях по уходу необходимо предусмотреть профилактические и лечебные обработки посадок фунгицидами. Первое профилактическое опрыскивание проводится в фазу бутонизации (высота растений 15 – 20 см), второе — по сигналам станции защиты растений и последующие с интервалом 14 – 16 дней.

Уборка картофеля

Очень важно правильно установить сроки уборки картофеля, так как ранняя копка приводит к снижению качества клубней и недобору урожая, поздняя — к большим потерям во время уборки. К массовой уборке картофеля приступают в начале сентября. В целях ускорения созревания и повышения устойчивости клубней к механическим повреждениям применяют предуборочное удаление ботвы за 4 – 5 дней до уборки.

Удаляют ботву двумя способами: химическим и механическим. Химическое уничтожение ботвы является профилактическим мероприятием против болезней. Ботву обрабатывают десикантами — хлоратом магния 25 – 30 кг/га или реглоном 2 кг/га, при

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта