Пользовательского поиска

Картофель иностранной и отечественной селекции

Введение

Картофель играет особую роль в обеспечении населения продовольствием, оставаясь наиболее ценным и ничем не заменимым каждодневным продуктом питания в нашей стране. В последние годы повсеместно, как и в целом по России, так и в Восточно-Сибирском регионе, сокращаются посевные площади под картофелем в крупно-товарных хозяйствах, и увеличиваются в личных подсобных хозяйствах. Это привело к изменению требований к сортам, в частности по вкусовым качествам и устойчивости к использованию в монокультуре.

Наиболее эффективным путём повышения продуктивности картофеля является внедрение в практику сельскохозяйственного производства высокоурожайных сортов, биологические особенности которых больше соответствуют местным почвенно-климатическим условиям республики Хакасия.

Обзор литературы

История картофелеводства

Южная Америка является родиной картофеля. Именно здесь древние индейцы примерно 14 тысяч лет назад начали использовать съедобные корни диких зарослей картофеля, а потом и культивировать его. Первым письменным упоминанием о картофеле человечество обязано Педро Чиезо де Леону — испанскому солдату, участнику одной из военных экспедиций в Южную Америку, который в 1538 году описал в своем дневнике неизвестное в Европе растение и указал его местное название – "папа" или "папас". Но увидели клубень и попробовали его на вкус европейцы гораздо позднее. Считается, что это произошло в 1565 году, когда испанские корабли привезли первые картофельные клубни под названием "земляной орех". Таким образом, чилийский картофель является прародителем современного европейского картофеля (Аверкиева Е. Г.,1988).

Первая опытная посадка клубней в Англии была произведена в 1586 году, а вскоре поблизости в Ирландии он стал главной продовольственной культурой.

После наблюдений в 1590 году цветного изображение нового растения швейцарский ботаник Гаспар Боэн на латыни описал растение и дал ему ботаническое

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта